Здоровье Всё о коронавирусе подробности Что будет с теми, кто откажется от прививки? Отвечаем на вопросы об обязательной вакцинации тюменцев

Что будет с теми, кто откажется от прививки? Отвечаем на вопросы об обязательной вакцинации тюменцев

Также рассказываем, работники каких сфер обязаны вакцинироваться

Полный курс вакцинации нужно пройти до начала декабря

В Тюменской области ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для определенных категорий граждан. Соответствующее постановление подписала главный региональный санврач Галина Шарухо. Действует эта мера с 18 октября. Рассказываем подробнее о содержании документа. И отвечаем на вопросы, что будет, если отказаться от прививки.

  1. Кто должен прививаться?
  2. Кому не надо прививаться?
  3. Какие сроки?
  4. Что будет тем людям, которые не привились?
  5. Постановление об обязательной вакцинации в Тюменской области
1

Кто должен прививаться?

  • Сотрудники сфер образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, соцзащиты, социального обслуживания, кто занимается отдыхом и оздоровлением детей, в том числе частной формы собственности;

  • в сфере обслуживания: продавцы, банковские работники, сотрудники предприятий общепита, водители автобусов, кондукторы, таксисты, работники почты, салонов красоты, химчисток, прачечных, театров, кинотеатров, концертных залов, спортивных сооружений, фитнес-центров;

  • госслужащие, чиновники, депутаты;

  • работники клининговых компаний;

  • вахтовики;

  • сотрудники МФЦ;

  • призывники.

2

Кому не надо прививаться?

Людям, у которых есть медицинские противопоказания к прививке. Они указаны во временной методической рекомендации под названием «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19». Рекомендации в некоторых случаях различаются из-за вакцин, но у них есть и общее:

  • гиперчувствительность к компонентам препарата;

  • беременность и период грудного вскармливания;

  • возраст до 18 лет;

  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе.

3

Какие сроки?

Первый компонент необходимо поставить до 12 ноября 2021 года. Это же распространяется на однокомпонентную вакцину. Второй раз уколоться нужно не позднее 3 декабря 2021 года.

4

Что будет тем людям, которые не привились?

Роспотребнадзор постановил, что с 12 ноября необходимо отстранить от работы специалистов, у которых нет ни одной прививки от COVID-19. С третьего декабря — тех, кто не закончил курс вакцинирования. Шарухо также указала, что сотрудников, которые имеют медицинские противопоказания, нужно перевести на дистанционный режим работы.

5

Постановление об обязательной вакцинации в Тюменской области

Ранее мы публиковали полный текст постановления.

В Тюменской области наблюдается высокая смертность от ковида. Так, в августе каждая третья смерть была связана с коронавирусной инфекцией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем