Здоровье «Записи нет!»: как пациенты дожидаются приема в поликлиниках Тюмени — репортаж

«Записи нет!»: как пациенты дожидаются приема в поликлиниках Тюмени — репортаж

Рассказываем, что на самом деле творится в медучреждениях

Мы не только побывали в больницах, но и поговорили с пациентами

Последние несколько недель тюменцы заполонили социальные сети жалобами на систему здравоохранения. Люди рассказывают про огромные очереди в больницах и отсутствие возможности дозвониться до врачей. Мы решили не верить на слово горожанам, а своими глазами увидеть, что в разгар пандемии творится в медучреждениях. О ситуации из первых уст — в нашем фоторепортаже.

В небольшой трип по поликлиникам города мы отправились накануне утром. Наш маршрут состоял из четырех медучреждений, которые хоть как-то упоминались в жалобах тюменцев. Первым местом, куда мы отправились, стал главный корпус поликлиники № 5 на Московском тракте.

Мы приехали сюда к восьми утра и пробыли час. Пациенты действительно прибывали, но ситуация, кажется, была под контролем

У входа в многопрофильный центр стояли сотрудники, которые всем посетителям измеряли температуру, указывали на необходимость надевать маски и бахилы. Большого столпотворения в коридорах многоэтажного здания не было.

В физиотерапевтическом отделении было больше всего человек

Люди заняли все места на кушетках и толпились рядом с кабинетом. Все эти тюменцы ждали очередь на сдачу крови. Вот что о своем походе в больницу думает один из посетителей:

— Столько народа, но куда деваться? У всех свои проблемы. Но мне нормально. Люди, конечно, хотят без очередей пройти всех врачей, но не всегда же так бывает. Мой врач на ковидный больничный ушла. Меня определили к другому. А у нее своих пациентов навалом, она особо со мной не церемонится. Как и с другими, оставшимися без участкового врача. Вот и получаются скандалы на ровном месте. Сейчас я сижу в очереди на сдачу крови. Я 35-й по счету, не знаю, когда освобожусь, — рассказал 72.RU пенсионер.

По нашим наблюдениям, в больнице в это время большинство пациентов — пожилые люди.

Люди терпеливо ждали, никто громко не ругался

Но в то же время другая женщина, пришедшая на сдачу крови в нарядном платье, не заметила проблем. Она призналась, что давно не посещала поликлинику и пока не столкнулась с долгим ожиданием.

В детском отделении настоящий ажиотаж. Родители приносят к медикам даже грудных малышей. Но все стараются друг к другу близко не подходить. Одна из матерей кратко рассказала, что думает по поводу ситуации в больницах.

— Ну, страшно, конечно. Столько больных. Но платный прием стоит больше тысячи рублей. Я записалась к врачу в городскую поликлинику, прием задержался буквально на пару минут. С этим проблем нет, — рассказала тюменка.

Дети вели себя спокойно, но никто друг с другом, как это обычно бывает в детских отделениях, не играл

Следующей остановкой стал другой корпус этой поликлиники — на Червишевском тракте. На это медучреждение в редакцию и в соцсетях жаловались больше всего. Зашли внутрь, и нас тоже встретили возмущенные возгласы посетителей.

Здесь мы стали свидетелями недовольства пациентов

Сразу на входе у регистратуры образовалась большая очередь. Больше десятка пациентов выстраивались друг за другом, чтобы просто спросить у специалиста информацию о времени приема врачей. Но безрезультатно.

— Записи нет! — громко объявляет регистратор.

— Как же это нет? У меня прием должен был быть, перенесли, а записи нет!? — возмущается кто-то из толпы.

Тут же за перегородкой раздаются звонки от пациентов
Регистратора облепили и те, кто не может получить льготное лекарство

Среди тех, кто так и не смог попасть на прием к своему врачу, были люди, не сумевшие забрать льготные лекарства. Тюменцы жаловались, что их запасы на исходе, а медики никак не реагируют.

— У меня муж инвалид по сердцу. Пятый день ждем, пока нам привезут таблетки! Мой муж раньше сам их забирал, но в августе сломал бедро. Звонили-звонили, но дозвониться невозможно! Будто заговор с мобильными операторами, лишь бы деньги содрать с пенсионеров! — рассказывает тюменка. — Препарат уже заканчивается, осталось две примерно дозы. И что нам делать? Врачи говорят — сидеть дома, ждать медиков. Но они не приезжают! Пятый день не приезжают.

Женщина не знает, что делать и как помочь мужу, который мучается почти неделю

С такой же проблемой столкнулся еще и мужчина, недавно переехавший в Тюмень из Урая. Он экстренно ищет лекарство для своей 98-летней бабушки.

— В нашем городе такой проблемы не было! Черт нас дернул послушать детей и переехать в вашу Тюмень! Что делать пенсионерам? Смотреть, как они страдают? Все на нервах — мы, врачи, — признался мужчина.

Что делать в такой ситуации? По вопросам лекарственного обеспечения нужно звонить по номеру: 42–78–23.

Еще один скандал разгорелся в узком коридоре 

Пациенты заполонили помещение и бурно обсуждали между собой ситуацию. Одна из посетительниц сказала журналисту 72.RU, что приходит в больницу второй день.

— Я вчера рано утром приехала сюда голодная, чтобы сдать анализы. Просидела весь день в очереди, а потом вышла врач и заявила, что ее рабочий день закончен! Это возмутительно! Я пришла сегодня и опять та же ерунда, пациентов принимают по полчаса, успевают не все, — рассказала девушка.

Но такая ситуация, как выяснилось, случилась из-за закрытия поликлиники на Чаплина. Поток пациентов из того района перенаправили по филиалам. Об этом нам заявили пациенты, которые приехали с Демьяна Бедного на Червишевский тракт, чтобы попасть к врачу. Поэтому мы и отправились в закрытый корпус, чтобы убедиться в словах тюменки.

Нас встретила запертая дверь

На Николая Чаплина два здания поликлиники. Мы отправились ко входу, через который в больницу попадали пациенты с признаками ОРВИ. Но двери были закрыты на ключ. И висело объявление с информацией о том, что медучреждение закрыто из-за пандемии.

То самое информационное письмо

Мы обратились в департамент здравоохранения. В ведомстве рассказали, что врачи в этой поликлинике заболели ОРВИ и коронавирусом, поэтому пациентов перенаправляют в другие отделения. С другой стороны здания дверь в медучреждение открыта. Там работает только процедурный кабинет.

Для объективности команда 72.RU решила попасть в четвертую по счету поликлинику — № 6 — ту, что находится на 50 лет ВЛКСМ.

Фильтр за дверью с ярко-красной полосой

Пациенты с признаками ОРВИ ютятся в небольшом помещении за стеклянной дверью. Мы заглянули в него и увидели, что там дожидаются своего врача всего два человека.

Здесь нет скопления пациентов

— Я не заметила проблем. До врачей дозванивались, сейчас сижу в очереди из пяти человек. Это не много, если просто взглянуть и пройти мимо. Но врач будто увеличил время приема. Одного человека осматривают по полчаса. Приходится сидеть очень долго, — рассказала пациентка этой поликлиники.

Напомним, сейчас тюменские больницы действительно не справляются с большой нагрузкой — звонками от пациентов. По этой причине с недавнего времени неотложка начала работать круглосуточно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем