RU72
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Тюмени
Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

4 м/c,

южн.

763мм 100%
Подробнее
3 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к публикации
74 комментария к публикации

«Главная на родах — это женщина»: интервью с первой доулой в Тюмени (рассказываем, кто это вообще)

23 января 2020, 07:02
23 января 2020, 07:28
Фотограф, видеооператор, родственники, доула. Скоро места для врачей в родовой совсем не останется.
Гость
23 января 2020, 12:29
Самая лучшая и надежная поддержка и помощь на родах - это мама (будущая бабушка)! У меня две дочери, каждая подарила мне по внучке, с каждой я была на родах, поверьте, лучшей поддержки не найти! Уважаемые будущие бабушки, постарайтесь найти время, чтобы быть рядом с дочкой в этот ответсвенный момент.
23 января 2020, 13:25
Не все бабушки подходят для таких моментов, я свою мама навряд ли возьму, за нее переживаю, начнет переживать за меня жалеть и плохо может стать , а оно мне надо...😉
Гость
20 мая 2022, 13:28
А есои мамы нет, тогда что? В 1бм мы с мужем были и всё замечательно, он помогал очень! Так что всё индивидуально это раз, а два с поженицей дб те кто её не станет нервировать и реально сможет помочь, будет подготовлен!
Гость
23 января 2020, 07:09
Гнать поганой метлой этих шарлатанов надо.
Гость
23 января 2020, 07:54
Короче как риелтор ...
23 января 2020, 13:16
Совсем молодой врач принимает первые роды. Когда все завершилось, он спрашивает мнение профессора о проведенной работе. Профессор улыбается: — Для начала очень даже неплохо… Однако на будущее запомните, что по попке надо хлопать ребенка, а не его мать!
Гость
23 января 2020, 10:31
Героиня статьи никого не обманула, услуги оказывает, и уж если неплохо зарабатывает на круглоголовых роженицах, которые НУ ПРОСТО ОСТРО НУЖДАЮТСЯ в поддержке, то это ее право, не в ней дело-то и не в полезности данного вида услуг, а в тех, кто этими, на мой взгляд, услугами пользуется. Ведь только спрос рождает предложение.
Гость
23 января 2020, 07:53
А кто же будет организовывать пространство для доулы? Ну и успокаивать. Непорядок.
Гость
23 января 2020, 10:41
Грамотная бригада врачей и дело сделает как надо, и успокоит, и растеряться не даст женщине. По-моему, странная это профессия, хотя соответствующий клиент найдётся )
Гость
23 января 2020, 08:37
Да есть такие люди, ничего в жизни толком не добились, начинают придумывать себе всякие «нужные специальности». Кому она нужна со своими советами? Все всегда рожали при помощи медиков, безо всякой суеты под ногами. Возникло сравнение с бабкой на базаре, которая «жизнь прожила, все знает» и навязчиво раздаёт никому ненужные советы.
Гость
23 января 2020, 09:08
Спасибо за статью. Теперь я знаю что такое "доула". А существует ли профессия "послеула"? :-)
Гость
23 января 2020, 12:59
Прямо не знаю. Слова какие то незнакомые говорите. Чё теперь делать, как жить? Без загадочной доулы. А доула-она полезная любому организЬму. Был бы кот не кастрированный-пригласила бы на вязку с кошкой, чтоб присутствовала, направляла, гладила везде и слова приятные говорила. Переживаю теперь, что кошак то кастрированый.
Гость
23 января 2020, 08:48
Уважаемый автор,проверяйте грамотность ваших статей,не возможно читать.Как коряво и размыто пишут сейчас.
Гость
23 января 2020, 07:20
Короче собутыльник по русски, но ещё денег надо дать.....
Гость
23 января 2020, 07:35
Гнaть погaной метлой этих шaрлатанов надо.
Гость
23 января 2020, 08:27
В подсознании возникла пиявка и прилипала.
Гость
23 января 2020, 13:11
В первых родах со мной была платная акушерка, толку ноль, я ходила и визжала как поросёнок от боли в итоге на роды и сил не осталось. Это был кошмар, я сама себя измучила, а после долго восстанавливалась. А вот вторые. Дай Бог всем женщинам рожать как я. Я сутки была со схватками, легла и расслабилась, было не так уж и больно, а потом мне просто прокололи плодный пузырь и я родила за 20 минут. Мучений на 20 минут и все. Зачем платная доула, платный акушер и т д, если можно самой себя психологически так настроить, что ты будешь проживать этот момент не как мучение, а как приближение к встрече со своим ребёнком. Ему там в сто раз хуже, а ты путаешь его своими криками и напряжениями. Муж это конечно здорово, но я сразу не хотела, чтоб он видел мои мучения и договорились, что приедет когда буду рожать и войдёт ко мне когда рожу. В родах слушала каждое слово доктора, родила без последствий. И все забылось когда увидела своего ребёночка. Муж вошёл, поцеловал меня и говорил какая я молодец. Больших слов и не нужно, просто слова поддержки от родного. Он смело перерезал пуповину и был с нами до утра, а после и помог мне вымыть малышку. Мужчины, поддерживайте своих женщин, это придаёт нам силы и глядя в ваши благодарные глаза все переживается легко и нет никаких послеродовых депрессий.
Гость
23 января 2020, 08:21
Гнать поганой метлой этих шарлатанов надо
Гость
23 января 2020, 09:34
Это что-то сродни "коуча"? ))) Куда катиться этот мир... Абсолютно бесполезные люди, делающие абсолютно бесполезную "работу", мнят себя непонятно кем...
Гость
23 января 2020, 09:56
Мозг — это орган, которым человек думает, что он думает.
23 января 2020, 12:09
Рожденные дети в СССР, могут гордиться, что родились бесплатно
Гость
24 января 2020, 11:33
У нас в Приморском крае доулы пользуются спросом,они реально помогают женщинам в роддоме,могут и на дому сопровождать. Это выход для тех,кто хочет рожать максимально естественно,но дома опасается. Берет с собой доулу в роддом,она женщину поддерживает,общается с медиками, все вмешательства с согласия женщины. Роды сейчас слишком медикаментозные,доула знает техники и приемы немедикаментозные. Дыхание правильное. Это круто. Ругать не надо. Профессия нудная.
Гость
23 января 2020, 08:13
Ну если это действительно помогает людям, а почему бы нет?
Гость
23 января 2020, 14:25
Интересная постановка вопроса ! Акушерка и врач кому-то что-то обязаны, а доула просто выполняет свою функцию, за деньги ))))
Гость
23 января 2020, 11:26
Ладно мужчины пишут всякую чушь в комментариях, но злобные комментарии женщин конечно удивляют. Типа я сама рожала и это было ужасно и пусть всем так будет ужасно, типа че слабачки....Я считаю это очень круто что и у нас в стране появились такие женщины как доулы, не у каждой женщины есть возможность или желание взять с собой на роды мужа или кого-то из родственников, одной страшно и хочется какой-то поддержки, врач не находится с тобой весь период пребывания в родовой и доула может быть прекрасным решением.
Гость
23 января 2020, 09:39
Короче бездельница. Отучилась по интернету)))))) для отлетевших жён, любящих впустую тратить деньги мужей
Гость
24 января 2020, 08:51
Я высококвалифицированный специалист в помощи по мочеиспусканию при мочекаменной болезни. Куда мир катится?
Гость
23 января 2020, 10:49
профессия, естественно, бредовая. женщины совсем немощные стали. но кого то из родных лучше все же взять, тогда тебе, по личному опыту, меньше хамят и не оскорбляют тебя, как было у меня в 2017 году, было действительно больно, а мне начали говорить классику, "спать с мужем не больно было!", "ноги раздвигать могла, а теперь больно ей", "если не успокоитесь, ребенок родится больным, и вообще у него похоже опухоль( безосновательно заявляли они)" и это в 2017 году, родильный дом №3, в общем берите с собой лучше мужей, чтобы усмирить акушерок из монастыря, которые испытывают отвращение к "грязным" роженицам.
Гость
23 января 2020, 12:25
Почему бы нет, если кому-то действительно помогает. Единственное, если статья носит не только характер просветительский, но и немного рекламный, то фоточки я бы поменяла на более уютные, теплые, вызывающие доверие, потому что на тех что есть доула больше на бизнес-тренера смахивает :)
Гость
23 января 2020, 09:34
Хорошая идея! мне не хватало именно такого человека на родах. Полезное дело!👍
Гость
23 января 2020, 13:15
Как уже сказали, спрос рождает предложение. Но есть существенное дополнение, доула обязательно должна быть верующей. Тогда она будет знать, что страх - это неверие, он ослабляет будущих мать и ребёнка, может осложнить роды. Обезболивание тоже забирает жизненную силу у плода, и может родиться болезненный ребёнок. Нюансов много. Естественно, лучше, чтобы доула принадлежала к той же конфессии, что и роженица.