Здоровье Из-за дерматита коров на тюменских трассах развернут ветпосты

Из-за дерматита коров на тюменских трассах развернут ветпосты

Особое внимание ветеринаров приковано к Исетскому району

Если в Исетстком районе найдут больных животных, то их придется уничтожить 

В Тюменской области появилась угроза вспышки заразного узелкового дерматита у коров. По этой причине накануне, 12 июля, в Тюмени прошло заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. Для предотвращения распространения ЗУДа в области специалисты решили организовать ветеринарные посты на трассе Курган — Тюмень и дороге Шадринск — Ялуторовск, следить за самочувствием животных и ввозом их на территорию области, проинформировать жителей Исетского района, а также контролировать убой скота.

— Для предотвращения вспышки заболевания решено в кратчайшие сроки провести обработку репеллентами и иммунизировать крупный рогатый скот в Тюменской области против заразного узелкового дерматита. На рассмотрении находится вопрос об организации постов в Бердюжском и Исетском районах, — сообщают в управлении ветеринарии.

Специалисты пояснили, что это заболевание не опасно для человека. Но допускать вывоз животных, продуктов животного происхождения и спермы, полученной на предприятии, нельзя. Распространяется оно с больными животными и кровососущими насекомыми.

Предварительно карантинные мероприятия в Тюменской области продлятся два месяца.

До этого в Тюменской области была выявлена африканская чума свиней. В селе Шорохово на одной из ферм произошел массовый падеж животных, позже выяснилось, что причиной гибели стало опасное заболевание. В результате произошедшего в магазинах стали убирать мясную продукцию местного производителя, чтобы не допустить распространения чумы, а животных сельчан пришлось уничтожить. Вся хронология этой истории — в предыдущем материале.

Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем