Здоровье Ежедневно 100 тысяч россиян проходят диспансеризацию

Ежедневно 100 тысяч россиян проходят диспансеризацию

Более 15 миллионов взрослых и десять миллионов детей в России уже прошли диспансеризацию. Ее темпы к концу года значительно возросли, и сегодня около 100 тысяч человек в день по всей стране проходят обследования, сообщает федеральный минздрав.

В Белгородской, Ивановской, Пензенской областях и в Республике Мордовия диспансеризация уже завершена. В 21 регионе прошли диспансеризацию от 70% до 100% взрослого населения, включенного в плановые показатели года, однако есть и такие регионы, где плановые показатели достигнуты менее чем на 35 %, таких регионов 23.

Одной из основных задач диспансеризации является раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. «Мы прогнозируем, что выявляемость болезней, являющихся основной причиной смертности наших соотечественников, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета и в определённой мере – бронхолёгочной системы, увеличится, примерно, на 20-25%. Но, главное, что во время диспансеризации не только выявляются болезни и факторы риска их развития, а проводится коррекция этих факторов, а также организуется диспансерное наблюдение с дальнейшим лечением при необходимости. Именно эта работа и определяет качество проводимой диспансеризации», – отмечает заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева.

Согласно данным мониторинга диспансеризации, порядка 40% населения должны находиться под диспансерным наблюдением участковых врачей по поводу хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни человека или существенно снижающих ее качество. Около 6% граждан, главным образом из этой группы риска, направлены на санаторно-курортное лечение и около 0,1% получат высокотехнологичную медицинскую помощь. Кроме того, 23% населения имеют высокий и очень высокий риск тяжелых сердечно-сосудистых осложнений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
ТОП 5
Мнение
«Зачем всё это сделано?» Как второй сезон «Игры в кальмара» растоптал 3 года ожидания
Анна Колотова
Мнение
Дяденька, купите бургер: российским детям предложили законодательно запретить фастфуд — что за этим кроется
Стас Соколов
Эксперт
Мнение
«Копай и собирай мешки бесконечно»: тюменка поехала волонтером в Анапу и показала масштабы трагедии без прикрас
Дарья
Мнение
Когда преследует она: откровенный рассказ тюменца, ставшего жертвой сталкерши
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Зовите командира, я научу его летать». Бортпроводник — о самых неприятных пассажирах
Кирилл Фрош
Рекомендуем
Объявления