Здоровье Страсти по ремонту

Страсти по ремонту

Впервые о вреде материалов для внутреннего ремонта и изготовления мебели я начала задумываться, когда мои щепетильные друзья купили свою собственную квартиру и с воодушевлением бросились ее доводить до ума. До этого они жили у родителей и редко беспокоили

Впервые о вреде материалов для внутреннего ремонта и изготовления мебели я начала задумываться, когда мои щепетильные друзья купили свою собственную квартиру и с воодушевлением бросились ее доводить до ума. До этого они жили у родителей и редко беспокоились о том, чем, собственно говоря, отделано и обставлено отеческое жилье. Однако первое крупное приобретение «на годы» заставило подойти к вопросу ремонта более ответственно.

Это обычные инженеры со среднестатистической зарплатой и, естественно, позволить себе отделочные материалы класса «люкс» они не могли. Поэтому постарались сориентироваться в том, что предлагается сейчас для так называемого «среднего класса». И растерялись... Во-первых, в магазинах четкую информацию о составе строительного материала и сведений о том, из чего изготовлена мебель, им дать не смогли. Вернее, монолог менеджера-консультанта представлял из себя рассказ о достоинствах при полном незнании отрицательных качеств. Впрочем, ответы на все вопросы можно найти в Интернете, решили мои друзья.

Дом для жизни

Популярный русскоязычный «гринписовский» сайт «Экодом», а вместе с ним и ряд других авторитетных источников, советуют осторожнее относиться к выбору мебели, строительных и отделочных материалов, а от изделий из ПВХ и ДСП призывают вообще отказаться. В чем же дело? Например, ПВХ-продукты, утверждает сайт, изготовлены из поливинилхлорида – опасного яда, способного разрушать нервную систему и вызывать раковые заболевания. Выделение винилхлорида в окружающую среду усиливается даже при небольшом нагреве. В квартире ПВХ чаще всего встречается в виде линолеума (исключая некоторые дорогие марки), виниловых обоев, пластиковых оконных рам, пластмассовых игрушек (от кукол до детских зубных колец). Из этого материала также делают различные упаковки, в том числе и для пищевых продуктов.

Для придания эластичности в ПВХ зачастую добавляют так называемые пластификаторы – фталаты или эфиры фталатов, которые при попадании в организм могут вызвать поражение печени и почек, бесплодие, рак, снизить защитные свойства организма. ПВХ может содержать и другие опасные вещества: кадмий, хром, свинец, формальдегид. Заметьте, на этикетке в составе продукта вы найдете только поливинилхлорид (ПВХ), а что стоит за этим названием – узнаете вряд ли.

При производстве ПВХ также используется хлор, поэтому при его изготовлении и утилизации в окружающую среду выделяется большое количество диоксинов – высокотоксичных веществ, вызывающих раковые заболевания и подрывающих иммунитет. Производство одного окна из ПВХ приводит к образованию около 20 граммов токсичных отходов. А ремонт всей квартиры с использованием материалов, сделанных из ПВХ, влечет за собой образование одного килограмма (!) токсичных отходов.

Поближе познакомимся с материалом под названием ДСП (древесно-стружечная плита), из которого сейчас производится большая часть современной мебели. В ДСП содержатся карбамидоформальдегидные или фенолформальдегидные смолы, использующиеся как связующий элемент для древесной стружки. При использовании ДСП в быту из него выделяются вредные для здоровья формальдегид и фенол. Поэтому, прежде чем помещать в комнату мебель из ДСП, нужно помнить, что формальдегид может из нее выделяться в течение 14 лет, а особенно интенсивно – первые два года. Под воздействием тепла скорость выделения вредных веществ увеличивается. Поэтому ДСП не рекомендуют класть под пол для утепления. А мебель из ДСП категорически запрещается ставить к батарее.

Официально формальдегид признан канцерогеном. Правда, его канцерогенность доказана в ходе опытов над животными. Как влияет формальдегид на человека, опытным путем выяснить, естественно, проблематично. Однако Международное агентство по исследованию рака, являющееся частью Всемирной организации здравоохранения, утверждает: формальдегид накапливается в организме и часто становится причиной онкологических заболеваний. Он раздражающе действует на слизистые носа, глаз, гортани, а его высокие концентрации способны вызвать приступы астмы. Формальдегид еще применяется отдельно или в комбинации с другими веществами для изготовления смол, пластиков, как компонент клеев и пластырей, как консервант в некоторых красках.

Краски «гринписовцы» также советуют выбирать с особой осторожностью. Лучше отдать предпочтение водорастворимым или натуральным – казеиновым и известково-казеиновым, а также наносить минимальное количество слоев. Нельзя забывать о респираторе и хорошей вентиляции. Большинство красок состоят из четырех основных компонентов: смолы, растворителя, пигментов и различных добавок. Смола достаточно безопасна. А вот к растворителю следует присмотреться внимательнее. В масляных красках в его состав могут входить опасные вещества: минеральные спирты, толуол и ксилон. А некоторые ярко окрашенные пигменты содержат ядовитые тяжелые металлы: хром, кадмий и мышьяк.

Честно говоря, после прочтения всего списка «домашних ядов» становится страшно. Но, возможно, опасность преувеличена?

Так ли страшен черт

«Потребителям, прежде чем купить любой отделочный материал, который будет использоваться в помещении, можно посоветовать в первую очередь проверить наличие соответствующей документации, – говорит главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области Александр Фольмер. – Это сертификат соответствия, где четко прописано, где произведен товар, в России или в другой стране, и, соответственно, даны все характеристики данного материала, есть ли в нем вредные составляющие».

По словам Александра Фольмера, в этом сертификате всегда присутствует ссылка на санитарно-эпидемиологическое заключение или на гигиенический сертификат, в котором приведены параметры вредных компонентов, как правило, это химические вещества, которые могут оказывать негативное влияние на здоровье потребителя. И если сертификат на продукцию есть, там написано, что данный материал может применяться в определенных условиях. «Это важный момент, – считает Александр Фольмер, – всегда надо обращать внимание, где должен применяться определенный материал. Очень часто люди ошибаются – покупают продукцию для наружного применения и используют ее непосредственно в жилом помещении. В этой ситуации зафиксировать нарушение со стороны производителя невозможно, потому что потребитель сам не ознакомился с инструкцией».

Кроме того, отмечает Александр Яковлевич, если материал чем-то привлекает, но на него нет документов у продавца, то, конечно, совет однозначный: не покупать. Потому что в этом случае негативные последствия почти всегда неизбежны. Все импортные материалы, которые завозятся на территорию Российской Федерации, проходят строгий контроль, в первую очередь, таможенный. Если материал сопровождается документацией о том, что он безопасен, то при оформлении соответствующих процедур товар пускается в реализацию. Если же на таможне возникают вопросы, тот этот товар не попадает на территорию РФ. И поставщик, который его завозит, пока не проведет соответствующие сертификационные испытания на территории России, не сможет его распространять.

Также на территории нашей страны действует ряд межгосударственных соглашений со странами бывшего СНГ (Казахстан, Белоруссия и другие) и с некоторыми странами Европы об упорядочении поступления различного рода товаров, в том числе и строительных, которые производятся на территории этих стран. И их сертификаты признаются и на территории РФ. «Жалоб на качество строительных материалов в последнее время практически не встречается, – добавляет Александр Фольмер. – Но если у потребителя возникают жалобы на качество, внешний вид даже сертифицированного товара, никто не запрещает обратиться с соответствующей жалобой в Роспотребнадзор по Тюменской области».

Детектив под грифом МДФ

Хочется верить, что сертификация – это наше все. И что наличие бумаги со штампом гарантирует покупателям: здоровье их никоим образом не пострадает. Проверим на собственном опыте. Сразу же оговорюсь: я не химик, а такой же, как и все, потребитель, который хочет досконально знать, что же он приобретает, а также не желающий попадаться на удочку рекламы.

Например, мебель. Весьма популярной в настоящее время стала мебель из МДФ (мелко-древесной фракции). Производители мебели позиционируют этот материал как экологически чистый, в отличие от собрата – ДСП. В любом магазине вас заверят, что такая мебель абсолютно безвредна. Правда, почему безвредна – вряд ли скажут. Зато это охотно объяснят мебельщики. Не раз я встречала заявления, что МДФ безопасна, потому что вместо формальдегидных смол там используется лигнин, который выделяется при нагревании древесины. Таким образом, экологическая чистота плиты достигается благодаря тому, что в качестве главного связующего средства выступает не синтетический, а природный материал. Это реклама. И действительно, попробуйте набрать в Интернете слова «МДФ», «лигнин», и на вас обрушатся сотни ссылок о его положительных характеристиках, о том, что это «природный материал».

Кроме того, зачастую в рекламных проспектах мебельных компаний можно встретить еще один довод экологичности: плиты МДФ не выделяют фенола, так как в их производстве не используются фенолформальдегидные смолы. Звучит очень убедительно. Тем не менее копаем дальше.

Выясняется, что для производства МДФ используется не природный протолигнин, а технический лигнин – отход производства целлюлозы (сульфатной варки щепы). Он добавляется как один из связующих элементов для производства бумажных плит, картонов, древесностружечных и волокнистых плит и сам по себе никакими «скрепляющими» свойствами не обладает. Международных или российских стандартов на технические лигнины не существует, и они поставляются по различным заводским техническим условиям. Кроме того, существует огромная проблема утилизации такого вещества – в природных условиях он, как торф, почти не разлагается, его приходится просто складировать. А потому лигниновые отвалы с годами только разрастаются, захватывая огромные площади.

Да и с фенолом не все так просто. Действительно, в МДФ не содержится фенолформальдегидных смол, зато в качестве связующего там используются карбамидоформальдегидные смолы, которые тоже являются высокотоксичными. Да, в них нет молекул фенола, зато они выделяют не менее опасный формальдегид. Естественно, никакой покупатель не сможет определить содержание в мебели токсичных смол, однако «купится» на слово «экологичность». Такой вот рекламный ход.

Здоровье не купишь

Даже если отбросить все наши детективные изыскания и свято поверить в сертификат, то и здесь можно споткнуться. Ведь нормы указываются для одного вида мебели или отделочного материала. В квартире же их набирается добрый десяток. Так что общее воздействие мельчайших частичек токсичных веществ от мебели и различных отделочных материалов подсчитать практически невозможно, как и регламентировать какими-либо гигиеническими нормами. Получается, что каждый отдельно взятый рулон обоев или линолеума имеет сертификат, а в совокупности они могут создать такую атмосферу, которая пагубно повлияет на здоровье. Если не сейчас, то впоследствии.

Вредные вещества, выделяемые из современных отделочных материалов, мебели, ворсяных изделий, могут стать провоцирующими факторами для развития аллергии, говорит врач-аллерголог высшей категории, доцент ТюмГМА Елена Сагадеева. «Токсины накапливаются в слизистых бронхов и либо выводятся из организма (а этот период может растянуться до полугода), либо провоцируют развитие хронических заболеваний. А их лечение для организма далеко не безвредно», – считает Елена Михайловна. Она советует покупать только сертифицированные материалы, делать ремонт в респираторе и во время работ в квартире не жить, а в дальнейшем активно использовать различные очистители и ионизаторы воздуха.

Признаться, я оказалась в большом замешательстве после проделанной работы. Мои друзья шутят, что организм современного человека уже успел мутировать и легко справляется с внешними раздражителями. Главное, питаться правильно и вести более-менее здоровый образ жизни. Но такой довод как-то не успокаивает. И альтернативы я пока не нашла. А вы?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем