Город В Тюмени дом оказался в зоне возможной ЧС. Его срочно расселяют

В Тюмени дом оказался в зоне возможной ЧС. Его срочно расселяют

В гостинице для жильцов опасной трехэтажки уже приготовили спальные места

По словам жильцов, их дом рушится с декабря 2019 года: «каждую неделю выпадает новая порция кирпичей из несущей стены»

Внеочереденое заседание комиссии по ЧС состоялось в этот вторник, 25 августа, в горадминстрации. По итогам встречи мэрия признала дом на Мелиораторов, 1а аварийным, опасным для проживания. Это значит, что в кратчайшие сроки трехэтажку полностью расселят, чтобы не подвергать жильцов опасности.

— На особый контроль этот дом попал в конце прошлого года, когда на его фасаде появились трещины и жители обратились в администрацию Тюмени. Он представляет собой трехэтажное здание с шиферной крышей 1966 года постройки из силикатного кирпича (который плохо себя зарекомендовал в случаях продолжительной эксплуатации). В нём 45 жилых помещений, — сообщил заместитель главы Тюмени Павел Перевалов.

Специализированная компания провела обследование здания и смонтировала сигнальные маяки, которые позволяют отслеживать состояние конструктивных элементов. До прошлой недели их мониторинг показывал относительно спокойную ситуацию. Но 23 августа управляющая организация дома проинформировала, что маяки отметили опасную динамику, появилась опасность обрушения конструктивных элементов, а значит, и угроза для проживающих.

— Территория внутри и около дома признана зоной вероятной чрезвычайной ситуации. Всем желающим предложат заселиться в гостиницу «Колос». В ближайшее время станет известно, подлежат ли строительные конструкции дома восстановлению, — уточнили в пресс-службе горадминистрации.

Для предотвращения возможных несчастных случаев дом огородят по всему периметру, чтобы исключить к нему доступ. Охрану общественного порядка обеспечит полиция.

Какие еще дома срочно расселяли в Тюмени

В мае этого года власти отправили в гостиницу жителей дома на Игарской: после обрушения печи находиться там стало опасно для жизни. Незадолго до этого городским властям пришлось в срочном порядке расселять одну из двухэтажек на улице Мельзаводской: в многоквартирном деревянном доме треснула стена.

Если вы или кто-то из ващих близких проживали на Мелиораторов, 1а — свяжитесь с нами. Пишите на нашу редакционную почту 72@rugion.ru или отправляйте сообщения в наше официальное сообщество в Vk.com.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем