Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция

Тюменцы массово уезжают на дачи, а МЧС предупреждает о грозах в области. Хроника COVID-19

Сообщаем новости о ситуации с коронавирусной инфекцией в Тюмени и области

В Тюменской области до 21 июля действует режим повышенной готовности. Третий день жители региона в общественном транспорте обязаны носить маски. А общее количество зараженных в области коронавирусной инфекцией за всё время приближается к отметке в четыре тысячи.

В этой текстовой трансляции мы рассказывали обо всех событиях пятницы, 10 июля.

Радик Енчу

Приветствие

Проснулись — потянулись — улыбнулись. Всем привет, дорогие читатели. На дворе пятница. Жаришка. Впереди очередной интересный день. Занимайтесь своими делами, творите великое, а команда 72.RU будет сообщать вам в этой текстовой онлайн-трансляции всё самое интересное, что связано с COVID-19 в Тюменской области. Заходите и читайте.

Радик Енчу

Эта неделя радует нас жаркой погодой. В такой ситуации можно поехать на пляж и прекрасно там отдохнуть. Чем и воспользовались многие тюменцы. Посмотрите наш горячий фоторепортаж с Андреевского озера, если вы еще этого не сделали.

Радик Енчу

Наш корреспондент Юлия Мальцева обратила внимание, что полицейские и сотрудники Роспотребнадзора стоят на остановках. Они записывают номера автобусов и заглядывают в салоны. А вот маршрутки, по наблюдениям нашей коллеги, не замечают.

— Даже на фото видно, что вся делегация пошла к автобусу. Маршрутка, будто призрак, приехала, забрала пассажиров и уехала. Но внутри все были в масках, люди, уже видя полицию, послушно натягивают маски на лицо, — отметила она.

Проверяют автобусы
Радик Енчу

Правила проезда в общественном транспорте

Как мы уже говорили, с 8 июля в регионе действует масочный режим. В общественный транспорт теперь без специальных средств защиты заходить нельзя. Тем не менее у жителей области возникают вопросы и претензии. В нашем материале мы попытались разобраться в нововведениях.

Радик Енчу

В общественные места и транспорт нужно заходить только в санитарно-гигиенической маске — ее ношение в два раза снижает вероятность заражения коронавирусной инфекцией. Об этом рассказала заведующая клиническим отделением Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии Роспотребнадзора, главный внештатный специалист по инфекционным болезням областного депздрава Ксения Степанова.


Люди, которые не носят маски и не соблюдают социальную дистанцию, подвергают себя повышенному риску заражения, подчеркнула она.

— Согласно рекомендациям Минздрава, для профилактики новой коронавирусной инфекции в домашних условиях могут применяться недорогие лекарственные препараты отечественного производства таких типов, как интерфероны-альфа и умифеновиры, — сказала Ксения Степанова.

У данных профилактических препаратов — минимум побочных эффектов и противопоказаний. Однако принимать их следует только после консультации с врачом-терапевтом. Детям такие препараты можно давать только по рекомендации педиатра.

— Людям, контактировавшим с больными COVID-19, профилактические противовирусные препараты будут выдаваться по рецепту наблюдающего врача бесплатно с доставкой на дом. Ходить в поликлинику для этого не нужно, — подчеркнула Ксения Степанова.

Радик Енчу

Региональный Роспотребнадзор опубликовал у себя на сайте памятку, как правильно выбрать водоем для купания. В частности, помимо советов, там сообщается, что открытые водоемы не считаются источником передачи COVID-19.

— Открытые водоемы не могут считаться источником передачи новой коронавирусной инфекции, поскольку вода подвергается воздействию большого количества солнечных лучей, которые губительны для вируса. Подтверждений того, что COVID-19, который передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, может распространяться через воду, на сегодняшний день нет, — сообщили в ведомстве.

Радик Енчу

В Тюменской области — 85 заболевших за сутки

Тюменская область повторила антирекорд. За минувшие сутки в регионе коронавирусную инфекцию выявили у 85 человек. Такое же количество заболевших регистрировали неделю назад.

19-я смерть от коронавируса в Тюмени

Оперативный штаб рассказал об очередной смерти от COVID-19 в Тюменской области. Это мужчина, возраст которого в штабе не указали. Всего с начала пандемии в регионе умерли 19 человек.

Радик Енчу

Региональный оперштаб сообщает, что за сутки выздоровели 60 человек, и уточняет, что за весь период — 2374 жителя Тюменской области.

— 5 детей заболели за минувшие сутки, 10 пациентов — на ИВЛ, 87 человек — в обсерваторах; 1323 человека остаются под медицинским наблюдением, 3505 человек находятся на перевахтовке, — добавили в оперштабе.

Коронавирусом в реке и озере заразиться нельзя

Тюменские санврачи заявили, что COVID-19 нельзя подхватить, купаясь в реке или озере. Вирус не выживает в воде.

— Открытые водоемы не могут считаться источником передачи новой коронавирусной инфекции, поскольку вода подвергается воздействию большого количества солнечных лучей, которые губительны для вируса. Подтверждений того, что COVID-19, который передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, может распространяться через воду, на сегодняшний день нет, — отметили в Роспотребнадзоре.

Впрочем, в надзорном ведомстве напомнили, что через воду передаются другие инфекции, поэтому при купании нужно быть аккуратным.

Посмотрите правила поведения на пляже

Борьба с коронавирусом иногда доходит до абсурда.

С другой стороны, возможно, кого-то это сподвигнет бросить курить

Разметка на пляже

Это лето мы запомним надолго. Посмотрите, какая разметка появилась на пляже на Верхнем Бору.

Такова реальность 2020 года

Двадцать тюменок, переболевших коронавирусом, родили здоровых детей

С начала пандемии в Тюменской области 20 тюменок, переболевших коронавирусом, родили здоровых малышей. Об этом рассказали в департаменте здравоохранения региона. Сейчас с COVID-19 наблюдаются 38 женщин.

Детей, которые отправились в летние лагеря, протестировали

В начале июля тюменские дети отправились в загородные лагеря. Медики предварительно протестировали всех и нашли пять заболевших коронавирусом.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем