Город Оставил нам старую Тюмень: умер фоторепортер Сергей Киселёв

Оставил нам старую Тюмень: умер фоторепортер Сергей Киселёв

Его называют одним из самых влиятельных фотокоров города

Сергей Киселёв умер, не дожив месяца до 74-летия

Фоторепортер «Тюменских известий», редактор отдела иллюстраций Сергей Киселёв умер в Тюмени на 74-м году жизни. Об этом на своей странице в Facebook сообщил главный редактор издания Анатолий Костров.

— Сегодня утром умер наш друг, наш коллега, замечательный парень Сергей Киселёв. Земля тебе пухом и наша добрая память! — написал Костров.

Сергей Киселёв снимал и своеобразные «селфи» еще до того, как это стало мейнстримом

Сергея Киселёва считают одним из самых влиятельных фоторепортеров Тюмени, он начал снимать в позднесоветские времена. Сначала это было просто хобби, но в начале 90-х Киселёв устроился в «Тюменские известия», где проработал всю жизнь. Об этом он сам рассказывал в интервью 72.RU.

— На одном местном заводе, где я проработал 11 лет, стоял в очереди на квартиру. Получил ордер и через пару дней написал заявление на увольнение: меня уже ждали в местной газете «Тюменские известия». Оказался востребованным и получил должность в отделе фотоиллюстраций, — тогда говорил он.

90-е — сложное и интересное время, которое запечатлел для нас Сергей Киселёв

Черно-белые снимки Киселёва запечатлели Тюмень, какой она была на излете ХХ века. Фотокорреспондент 72.RU Ирина Шарова считает, что он был настоящим профессионалом.

— Благодаря ему остался в фотоистории советский период Тюмени. Он был сильным фотокорреспондентом, запечатлевал живые эмоции людей, быт разных десятилетий жизни Тюмени. Знаю, что Сергей Викторович работал до последнего времени, иллюстрировал репортажи, делал портреты и фотоочерки, снимал городские сцены для своей газеты. Не верится, что этого слегка сурового и резкого человека из старшего поколения тюменских фотографов больше нет, — говорит Шарова.

Узнаете здание на заднем фоне? Это же «муравейник»! Он изменился
И магазины тоже изменились с тех пор
Тюмень когда-то была совсем другим городом, и Сергей Киселёв сохранил нам его
Одна из самых известных фотографий Киселёва, ее часто публикуют в городских сообществах

Сергей Киселёв семь лет боролся с онкологическим заболеванием. Прощание, по словам близких Киселёва, состоится 18 июня в траурном зале на пересечении улиц Харьковской и Одесской с 12 до 14 часов.

Редакция 72.RU выражает глубокие соболезнования родным и близким Сергея Киселёва.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем