Город 9 Мая в Тюмени во время пандемии онлайн-трансляция Салют в прямом эфире и концерты во дворах. Как в Тюмени прошел День Победы в эпоху коронавируса

Салют в прямом эфире и концерты во дворах. Как в Тюмени прошел День Победы в эпоху коронавируса

Весь день в режиме онлайн мы рассказывали последние новости о COVID-19 и 9 Мая

Сегодня 9 Мая — День Победы. Этот праздник вся страна впервые за долгие годы проведет без традиционного парада. Из-за пандемии коронавируса в мире все массовые мероприятия отменены, всех призывают соблюдать самоизоляцию и без надобности на улице не появляться.

Как Тюмень провела этот праздничный день — мы подробно рассказывали в нашей онлайн-трансляции.

Анна Яровая

Доброе утро, дорогие читатели! Поздравляем вас с 75-летием Великой Победы! Пусть небо всегда будет мирным, а война никогда не придет в наши дома.

Анна Яровая

В нашем онлайне мы будем рассказывать и о Дне Победы, и о коронавирусе.

С утра напоминаем вам статистику по заболеваемости. Данные за вчера, 8 мая. Новая информация появится в обед.

Анна Яровая

Несмотря на пандемию, ветеранов сегодня поздравят концертами. Специально для них в Тюмени проведут театрализованные представления прямо во дворах жилых домов. Праздничная программа начнётся в 11:00 и будет продолжаться до 20:30. Таким образом ветераны смогут выглянуть в окно и увидеть, как волонтёры поздравляют их с праздником.

Анна Яровая

Салюты тоже будут! В 22 часа в разных точках города начнут бить залпы. Всех просят смотреть зрелище, не выходя из дома.

Такой салют был на 9 Мая в прошлом году
Анна Яровая

Нас всех интересует, когда же снимут ограничения и можно будет вернуться к прежней жизни. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что часть ограничений могут сохранить вплоть до изобретения вакцины.

Анна Яровая

В 10 утра присоединяйтесь к нашей видеотрансляции в группе соцсети «ВКонтакте». Мы покажем вам, что происходит в городе и как выглядит Тюмень без парада.

Анна Яровая

В Ишиме 96-летней фронтовой медсестре выдали однушку. Мария Яковлевна Космачева получила ключи накануне Дня Победы. на учет женщина встала в марте этого года, и вскоре уже получила благоустроенное жилье.

— Конечно, мне в своем доме привычнее, все же родные стены. Но когда увидела квартиру красивую, светлую, с большими окнами, решила, что буду переезжать, — рассказала Мария Яковлевна.

Сейчас Мария Яковлевна живет с дочерью

В Великую отечественную войну женщина прошла с эвакогоспиталем №1502 путь от Ишима до Восточной Пруссии. Когда началась война, ей было 18 лет. К тому времени она окончила первый год обучения в Ишимской фельдшерско-акушерской школе. Доучиваться ее направили в город Тара Омской области. В конце 1942 года с дипломом медсестры она вернулась в Ишим, пошла в военкомат и получила направление в эвакогоспиталь №1502, который начал формироваться в Ишиме 23 июня 1941 года. Рассчитанный на 1200 мест, он быстро заполнился. Поток поступающих раненых иногда вдвое превышал запланированную вместимость. Так, казалось бы, далекий от линии фронта сибирский городок столкнулся с войной.

— Жалко их было так, что сердце кровью обливалось. Они же такие молодые, красивые ребята, а им кому ногу, кому руку ампутируют, и он уже калека, инвалид. Много было лежачих. Их нужно было перевязывать, суметь вдвоем с боку на бок поворачивать. Привозили иногда по 800 раненых враз. Всех принимали, обрабатывали, перевязывали и по отделениям направляли. Девять отделений у нас было. Бинтов всегда не хватало. Стирали их санитарочки. Я потом эти бинты стерилизовала в автоклаве. Сутки работали — сутки отдыхали. Но не всегда. Иногда приходилось только вздремнуть после дежурства — и снова до ночи, пока не примем всех больных. У наших девчонок всю войну от носилок на руках никогда не сходили кровяные мозоли. Но самое тяжелое, конечно, переезды. Все же на себе приходилось таскать, грузить вагоны, потом выгружать, в госпиталь везти — на машинах, на телегах, на чем придется, и там опять выгружать, — вспомнила ветеран.

День Победы госпиталь встретил в Кенигсберге.

С июня 1946 года Мария Яковлевна работала в первой городской больнице медицинской сестрой — в палате, перевязочном кабинете, операционной. Медицине посвятила более трех десятков лет.

- Мария Яковлевна награждена медалью «За победу над Германией». Но своей самой большой наградой считает, когда уже после войны нашел ее по адресу и пришел на костылях повидаться молодой парень. Она сразу его узнала. Это был единственный за всю войну попавший к ним в госпиталь ее земляк — тяжело раненый в позвоночник боец из деревни Второпесьяново Ишимского района. Он пришел, чтобы поблагодарить Марию Яковлевну за то, что она выходила его и спасла ему жизнь, - сообщили в пресс-служба областной больницы №4 (Ишим).

Анна Яровая

Синоптики обещают, что сегодня будет тепло - днем воздух прогреется до 29 градусов. Будет небольшая облачность, осадков не ожидается.

Анна Яровая

До мурашек!

Просто послушайте Александра Цинько,заслуженного артиста России. Концертмейстером выступила Анжелика Таланцева, почетный работник культуры и искусства Тюменской области.

Анна Яровая

Ученики гимназии №12 показали, как они украсили окна к празднику.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Анна Яровая

Предприимчивые тюменцы сейчас делают маски с символикой Победы, мы узнали, не ли в этом нарушений.

Такие маски, как пишут в описании, могут сделать День Победы ярче
Анна Яровая

Расспросили историков и краеведов о том, как Тюмень переживала военные годы. Почитайте девять малоизвестных фактов о нашем городе и ВОВ.

Анна Яровая

Сотрудники тюменского СКР поздравили ветеранов, проживающих в пансионате для ветеранов войны и труда, с 75-летием Победы.

Следователи передали ветеранам подарки и цветы

Сейчас в пансионате проживают 108 человек, 25 из них — участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны.


В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки все передавалось бесконтактным способом. Следователи были экипированы индивидуальными средствами защиты, соблюдали необходимую социальную дистанцию.

Анна Яровая

И снова о коронавирусе.

По данным на сейчас, в Тюменской области разрешено работать почти 10,5 тысячи предприятий. Полный список — по ссылке.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем