Город Жителям Винзилей отключают отопление. В домах до осени не будет и горячей воды

Жителям Винзилей отключают отопление. В домах до осени не будет и горячей воды

Собственники многоквартирных домов должны договариваться со своими управляющими компаниями

По словам специалистов УК, горячую воду отключают вынужденно

Жители посёлка Винзили опубликовали объявление, которое появилось в подъезде одного многоквартирного дома на улице Сосновой. В сообщении говорится, что горячей воды в посёлке не будет до начала следующего отопительного сезона. В управляющей компании, которая обслуживает жилые дома по улице Сосновой, рассказали, почему населенный пункт останется одновременно без отопления и кипятка в кране.

— Вопросом занимается «Винзилинское ЖКХ». Из горячего крана будет бежать практически холодная вода. Если продолжать подавать горячую воду, у нас батареи будут горячие, а в квартире будет очень жарко. То есть у нас такая система, поэтому приходится убавлять температуру, соответственно, горячей воды практически не будет. Ситуация повторяется ежегодно: например, у нас нет летом горячей воды. Так сделаны система отопления и водоснабжения, они взаимосвязаны. Когда отключается отопление, отключается и водоснабжение, — сообщили в управляющей компании.

В «Винзилинском ЖКХ» рассказали о ситуации.

— Вода подогревается внутри дома, котельная, подающая температуру до стены дома, будет подавать ее согласно графику, утвержденному муниципалитетом. Жителям, которые не согласны с текущей ситуацией, следует обращаться в управляющую компанию, которая обслуживает их дом, — прокомментировал Николай Осипов, директор Винзилинского ЖКХ.

А что с отоплением в Тюмени?

В домах тюменцев батареи ещё горячие. По словам чиновников, дата отключения будет зависеть от температурных показателей.

— Несколько лет назад (это было 19 апреля 2016 года. — Прим. ред.) мы отключали отопление в конце апреля, тогда сделать это позволила погода. Сейчас мы еще не близки к этому, в марте у нас бывают минусовые температуры. Но если в апреле установится теплая погода, то отопление можно будет отключить раньше. В последние годы мы гибко подходим к решению этого вопроса, — рассказал Павел Перевалов, заместитель главы Тюмени.

Напомним, в 2018 году в Тюмени отопительной сезон длился до конца мая.

Обновлено

Как пояснили в пресс-службе администрации Тюмени, в ближайшее время отключать отопление горожанам не планируют.

— Температура наружного воздуха — главный показатель того, что влияет на принятие этой даты [завершения отопительного сезона]. В ближайшее время прогнозируется похолодание. Сегодня есть факты что во ряде домов УК не проводят регулировку внутренней системы. Жителям нужно сообщать в обслуживающую организацию, потому что теплоноситель от ТЭЦ идет в соответствии с наружным воздухом, то есть снижен. То есть его не нагревают как это в зимние дни, в сильно минусовые температуры, — рассказали в пресс-службе администрации.

Расскажите, а в вашем доме комфортная температура?

Да, в доме тепло, открываю окна, только чтобы проветрить помещение
В доме жарко, держу окна открытыми большую часть дня
В доме холодно, согреваемся обогревателями
Свой ответ, укажу его в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем