Город Сбор закрыт, укол поставлен, но на лечение тюменца Димы Тишунина продолжают собирать деньги

Сбор закрыт, укол поставлен, но на лечение тюменца Димы Тишунина продолжают собирать деньги

Разбираемся, как так получилось и что о ситуации говорят родители

Сбор денег на лечение Димы закрыт в конце прошлого года. Несмотря на это, на юге России неизвестные с коробками с фото Димы просят пожертвования, а в общественном транспорте до сих пор крутят ролики о помощи

Семье Тишуниных из Тюмени, которая находится сейчас в США на реабилитации маленького сына Димы, приходят сообщения о сборе денег для их ребенка, хотя он давно закрыт. По словам тюменцев, несколько тревожных сообщений им поступило на днях. Люди говорят, что видели прохожих с коробками для сбора денег и фотографией Димы в Нальчике (город на юге России, столица Кабардино-Балкарской Республики). Помимо этого, горожане заметили видеоролики в общественном транспорте Тюмени с призывом о помощи мальчику. Журналист 72.RU попытался разобраться в этой ситуации.

Что рассказывают родители

Родители малыша Димы еще раз просят напомнить землякам, что сбор средств на дорогостоящее лечение для их сына был закрыт еще в декабре. Благодаря неравнодушным со всех уголков страны необходимую сумму собрали в короткие сроки, больше 80 миллионов на лечение перевел аноним.

— Мы сейчас нигде и ничего не собираем. Даже реквизиты в старых постах удалены. Но нам написали люди, что видели странных людей, которые наклеили на коробки фото Димы и собирают деньги, в другом городе. Мы попросили авторов сделать фото или видео, но люди не знали, открыт или закрыт сбор, а просто нашли нас в соцсетях. Сложно ответить, для кого и для каких конкретно целей это делается, но это незаконно, — рассказали родители.

Также маме и папе Димы пишут, что до сих пор на столбах висят листовки с призывом о помощи, а в общественном транспорте Тюмени крутят видеоролики о сборе денег для малыша. 23 февраля такой ролик тюменцы заметили в маршрутке № 73. Но это, объясняют родители маленького тюменца, происходит из-за того, что руководители не успели убрать объявления из автобусов.

Скриншот переписки жителя города Нальчик с отцом Димы

— Думаем, что еще просто не успели листовки или видеоролики с рейсов снять. Все отозвались нам помочь, а убирать — это большая работа, вряд ли кто-то бы мог из злых побуждений в Тюмени на такое пойти, — считают родители Димы.

Как ситуацию комментируют представители перевозчика

Индивидуальный предприниматель, который является директором маршрута № 73, Сергей Шулепов сообщил, что допускает тот факт, что видеоролики о сборе для Димы на его рейсах до сих пор крутят.

А это сообщение о том, что в маршрутке № 73 продолжают крутить ролик о сборе средств для тюменца, который недавно получил лечение в США

— Жаль, что очевидец не запомнил номер маршрута. После закрытия мы постарались убрать рекламу об этом, но, возможно, где-то на резервном маршруте она до сих пор осталась. Сегодня в течение дня распорядимся, чтобы больше такого не было, — сказал Шулепов.

История Димы Тишунина из Тюмени

Маленький мальчик со спинальной мышечной атрофией отправился на лечение в США в конце января. В пять месяцев ребенок перестал поднимать голову. Помочь ему взялись американские врачи, но за лечение запросили больше 150 миллионов рублей. Благодаря неравнодушным в короткие сроки родителям удалось собрать необходимую сумму. После этого ребенку сделали дорогостоящий укол — препарат Zolgensma, который стоит 163 миллиона рублей. За состоянием Димы Тишунина сейчас наблюдают американские врачи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем