Город Новый год — 2020 истории

Продукты, шаль или сладости: какие желания оставили тюменцы на благотворительных ёлках

Деревья с самодельными открытками стоят в крупных ТРЦ

Такие открытки с самыми разными рисунками стоят в общественных местах города

В Тюмени продолжается акция «Ёлка желаний». В местах большого скопления людей стоят искусственные деревья, украшенные самодельными открытками с желаниями. Правда, исполняют их пока не очень охотно. Мы посмотрели их и узнали, что загадывали тюменцы, решившие стать участниками акции.

Среди детских желаний можно найти и послания от пенсионеров, оставшихся без помощи близких родственников. Им нужны продукты и теплые подарки


Судя по открыткам, которые мы изучили в одном из магазинов Leroy Merlin, пенсионеры чаще всего хотят в подарок тёплые вещи и продуктовые гостинцы. Все эти вещи неравнодушные тюменцы могут подарить, взяв открытку с ёлки и передав подарок волонтёру. Если человек забирает открытку, но не приносит подарок, через три дня волонтёры восстанавливают её, чтобы никто из детей и пенсионеров не остался без подарка.

А так выглядит одна из детских открыток: маленький Коля просит игру монополию с банковскими карточками. Каждая из них пронумерована, а внутри печать


Чтобы защитить желания и объединить подобные акции в одну, организаторы пронумеровали открытки, у ёлок поставили волонтёров, а сами подарки попросили передавать без упаковки, чтобы обезопасить адресатов от нежелательных и опасных предметов. Как рассказали организаторы, на сегодня собрано 1300 желаний от нуждающихся. Из них тюменцы исполнили не больше трети.

Некоторые открытки украсили рисунками и даже отпечатками собственных ладоней


Участники благотворительной акции — многодетные и малоимущие семьи, одинокие пенсионеры, подопечные Борковского детского дома и Винзилинского психоневрологического интерната.

Такие ёлки легко заметить в общественном месте — яркие самодельные открытки и гирлянды украшают искусственные деревья

— Такие ёлки стоят в ТРЦ «Сити-Молл», в двух гипермаркетах Leroy Merlin, на железнодорожном вокзале Тюмени. В ближайшее время они появятся в ТРЦ «Гудвин», ТРЦ «Остров» и ТРЦ «Фаворит» — установить там их помогает сеть фитнес-клубов. Мы только стартовали, думаю, на следующий год ёлки будут стоять во всех крупных магазинах города, — рассказала Галина Валуева, руководитель регионального исполкома «Бессмертного полка России».

Дети просят в подарок машинки на пульте управления, развивающие игрушки и сладости

За 10 дней до Нового года организаторы вместе с волонтерами начнут вручать подарки авторам открыток.

Человек может выбрать любое желание, которое ему по силам исполнить, и передать подарок участнику

— С 21 декабря мы начнём поздравлять детей и взрослых. Обязательно будем снимать это — все фотоотчёты появятся в группе регионального «Бессмертного полка» в соцсетях. Волонтёры выступят в роли Деда Мороза и Снегурочки, — рассказала Галина Валуева.

Информацию об одиноких тюменцах организаторам передали руководители городских ветеранских организаций

Волонтёры работают у «Ёлок желаний» ежедневно до 19:00.

Все желающие могут исполнить мечты горожан и передать гостинцы волонтёрам

Тюмень вовсю готовится к новогодним праздникам. Мы узнали, когда в городе откроют главную новогоднюю ёлку, будет ли в городе салют и когда приедет Дед Мороз. Все подробности ищите в материале о предстоящем празднике.

Ещё один символ Нового года — ледовый городок, строительство которого завершается на Цветном бульваре. Тюменский лёд украсит не только тюменские площади, но и порадует жителей Кирова, куда его отправят для строительства новогоднего городка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем