Город фоторепортаж Здесь ждут малышей от 2 месяцев: гуляем по первым в Тюмени яслям до открытия

Здесь ждут малышей от 2 месяцев: гуляем по первым в Тюмени яслям до открытия

Новый корпус садика № 183 смогут посещать 420 детей, включая малышей младше полугода

Раньше в здании на Мурманской, 19 был роддом. На «превращение» его в уникальный детсад (капремонт, благоустройство территории) из бюджета ушло около 200 миллионов рублей

Считаные недели остались до открытия первого в Тюмени детского сада, где будут принимать грудничков. Отделочные работы вышли на финишную прямую: уже закуплена мебель, идет обустройство всех помещений и монтаж пожарной сигнализации и видеонаблюдения.

Мы устроили для вас интерактивную экскурсию по уникальному садику. Рассказываем и показываем, что интересного и необычного тут есть, а заведующая Алла Сафина отвечает на самые частые вопросы мам и пап.

Сколько групп? По сколько детей в каждой?


— Всего у нас будет 13 групп: по одной для детей от 2 месяцев до 1 года и от 1 до 2 лет, остальные — для малышей 2–3 лет. В самой младшей группе будет примерно 15 воспитанников, по 20 — в средней и по 30–35 — в старшей. Такие расчеты сделаны с условием соблюдения действующих санитарных норм для дошкольных учреждений, — говорит заведующая.

Общие шкафчики не только удобные и безопасные, но и очень красивые. Посмотрите
Пеленальные столики тоже выглядят весьма необычно. Как вам вот такой, в виде маяка?
В ряд выстроились детали кроваток, в которых будут сладко спать самые маленькие воспитанники
Вот так они будут выглядеть в собранном виде. Нравится? Пишите в комментариях

По словам заведующей, на группу с самыми маленькими ребятами будет два воспитателя, младший воспитатель, помощник воспитателя, нянечка. Кормить детей будут по графику, составленному детским педиатром, менять памперсы — по мере необходимости. Это обязанность помощника воспитателя.

Попасть в ясли-сад смогут все или только по прописке? Как записаться?

— У нас нет привязки по территории, то есть готовы принять детей вне зависимости от места их прописки и проживания. Записаться можно через региональную систему «Электронный детский сад». Родитель указывает там наш детский сад, оформляет заявку и ждет распределения направлений, — отмечает Алла Сафина. — Мы получаем заявку, в течение трех дней связываемся с родителями и приглашаем для заключения договора.

Пока не все готово к встрече с малышами, но время ещё есть. Так выглядят шкафчики для полотенец, которые скоро займут свое место в пространстве
Спальные места можно удобно сложить друг на друга, освободив пространство для игр, а в сон-час расставить по периметру комнаты 
Работа кипит! Отделку стен здесь бригада уже завершила, на очереди — напольное покрытие и монтаж подвесного потолка

Кто будет заботиться о малышах-детсадовцах?

— Это воспитатели, младшие воспитатели, помощники воспитателей, нянечки, музыкальный работник, психолог и логопед. Также у нас будут работать три медсестры и врач-педиатр. Педагоги в течение года прошли переподготовку, курсы повышения квалификации, практическую стажировку в доме малютки. Сейчас все вместе готовимся встречать первых воспитанников, — рассказывает руководитель.

Светлые стены с минималистичными цветовыми акцентами позволят детям чувствовать себя в садике комфортно как дома. Эскизы для декора стен — дело рук профессионалов
Пока перегородок между крошечными унитазами нет, но их непременно скоро установят

Какую мебель закупили для садика?

— Это трансформируемые кроватки, которые позволяют использовать пространство спальни для игровой деятельности, и модульные кровати: в верхней части — игровая зона, внизу — выдвижное спальное место. В группы для детей постарше приобрели штабелируемые стулья (которые можно складывать один на другой. — Прим. ред.), а для младенцев у нас есть стульчики для кормления, — говорит Алла Сафина. — Для самых маленьких обустроим манежи со встроенными развивающими элементами, пеленальные столы. Из необычных приобретений — утилизатор подгузников и стерилизаторы для бутылочек.

Видите? Это те самые модульные кровати, которые точно понравятся мальчишкам и девчонкам
В основном вся мебель хранится в коробках. Распаковывать и расставлять ее планируют после проведения генеральной уборки перед встречей с малышами
Много-много коробок. В этой, например, лежит какая-то качалка. Возможно, это электролюлька, которую также приобрели для комфорта грудничков
Такой будет игровая зона для детей, которые только-только делают свои первые шаги

Как и чем кормят самых маленьких детей? Питание закупает садик? А подгузники?

— Если говорим о детях на грудном вскармливании, то у нас созданы все условия для визита мам к своим малышам: есть раковина, удобное кресло, ширма. Младенцам на искусственном вскармливании мы закупаем смеси согласно рекомендациям педиатра. Для детей 1–3 лет меню мы уже разработали, согласовали с Роспотребнадзором. Это каши, супы-пюре, суфле, например. Памперсы родители выбирают и покупают самостоятельно.

Помыть кружки, продезинфицировать бутылочки для самых маленьких можно рядом с группой. Очень удобно
Идет подготовка пищеблока. Готовить кашу, первое, второе и компот будут талантливые повара. Меню согласовано с Роспотребнадзором 

А гуляют как? Особенно с младенцами

— На все группы есть участки. Территория не имеет четких границ, что позволяет детям свободно перемещаться по всей территории садика. Чуть позже появится закрытая веранда, на которой можно будет гулять в любую погоду. Чтобы гулять с самыми маленькими, мы закупили коляски для троен. Предусмотрели мы и теплые матрасики, которые кладутся внутрь колясок, — отмечают в детском саду.

Площадка получилась яркой, интересной и безопасной. Держим пари, гулять тут дети будут с огромным удовольствием
Так выглядит площадка для прогулок из окна второго этажа. Отличный угол обзора, посмотрите. Кроме того, по периметру территории установлены камеры видеонаблюдения: все для безопасности детей 
У входа в садик есть навес для колясок. Можно «припарковать» детский транспорт тут и вести ребенка в группу

Когда открывается детский сад?

— Точную дату нам еще не сообщили. Ориентировочно в 20-х числах декабря. Работать будем, как и все детсады Тюмени, с 07:00 до 19:00. Группы будут наполняться постепенно: это поможет малышам легче адаптироваться к новому месту, новым лицам. Кроме того, если сразу укомплектовать группы, то будет много одновременно ушедших на больничный.

У садика-яслей есть паспорт доступности среды. Обустроены пандусы, подъемник, кнопка вызова персонала (на случай, если потребуется помощь)

Где еще в ближайшие годы появятся детские сады?


В этом году в Тюмени запланировано открытие двух детсадов — в районе улицы Мебельщиков (350 мест) и в микрорайоне Ямальский-2 (360 мест). В следующем планируется ввод в эксплуатацию трех новых детских садов. Один из них — в районе ЖК «Суходолье» (рядом с новой школой на улице Бориса Житкова. — Прим. ред.) — предстоит достроить, а еще два — в микрорайоне Ямальский-1 и на Войновке — возвести с нуля.

В районе Московского тракта и улиц Магнитогорской — Невской в следующем году должно начаться строительство детского сада, рассчитанного на 330 мест. А в ЖК «Плеханово» к 2021 году планируют построить сразу два детских сада. Каждое панельное здание будет рассчитано на 260 дошколят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем