Город

В Тюмени силовики заинтересовались замученным верблюдом Кешей. Хозяева животного всё отрицают

Горожане переживают из-за верблюда Кеши, который сидит на цепи на Доме Обороны

Верблюд Кеша холодов не боится. Животные из Калмыкии выдерживают даже сильные морозы

В соцсетях распространяется информация о страданиях верблюда Кеши, которого держат на цепи в районе Дома Обороны. Якобы животное плохо кормят и эксплуатируют: у верблюда упал один горб, а шерсть облазит. Природоохранная прокуратура эту информацию обещает проверить.

— 18 ноября 2019 года в СМИ появилась публикация о содержании на улице в Тюмени верблюда. Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура с участием органов ветеринарного контроля проведет по данному факту проверку, — говорится в сообщении областного надзорного ведомства.

В публикации, которую подготовила «Новая газета», говорится о калмыцком верблюде Кеше. 72.RU полтора года назад рассказывал об этом животном. Мы связались с владелицей двугорбого Венерой Шамсутдиновой. Она уверяет, что Кеша уже два месяца живет в деревне под Тюменью и не испытывает никаких проблем.

— На зиму мы Кешу увозим на каникулы в деревню. Летом он работает в городе, но сейчас его в Тюмени нет. В деревне он гуляет свободно, в кормушке у него всегда есть сено. Купили пять тонн моркови, картошку. Кеша сыт, мы даем ему и хлеб, и овес. Всё для него! Каждый год нас проверяют, приезжают из районной и областной ветеринарной службы: берут у него кровь, ставят прививки от сибирской язвы, — говорит владелица.

Кеша не голодает. У него всегда есть сено, утверждают хозяева

В Тюмени в летние месяцы Кеша действительно сидит на цепи. Но не голодает. Упавший горб и облезшая шерсть — то, что вызывает жалость у горожан, — связаны с естественными причинами, — уверяет Шамсутдинова.

— Мы не можем допустить, чтобы в городе он гулял свободно. Вообще-то, это опасное животное. Шерсть с него не облетает, он ее вычесывает, чтобы росла новая. Так происходит каждую осень. А по поводу упавшего горба — у многих верблюдов один горб лежит, это оттого, что они сытые. У Кеши с самого рождения горб такой. С ним всё в порядке! — говорит Шамсутдинова.

В хозяйстве у Венеры Шамсутдиновой не только верблюд, но также коровы, бараны и лошади.

Подробнее узнать, кто этот верблюд (где и как живет тюменский Кеша, который снимался в фильме и стал звездой YouTube), можно в нашем материале вот здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем