Город онлайн-трансляция Блогера Алексея Кунгурова арестовали на 15 суток

Блогера Алексея Кунгурова арестовали на 15 суток

Решение вынес судья Ленинского районного суда

Алексей Кунгуров в зале суда

Сегодня, 12 ноября, в Тюмени прошел суд над задержанным накануне блогером Алексеем Кунгуровым, которого обвинили в «Возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства». Причиной задержания стала его публикация в «Живом Журнале» под названием «Допустимо ли называть русский народ говном?».

Журналист 72.RU Артур Галиев работал в зале суда. Заседание началось с того, что Алексей Кунгуров представился Владимиром Владимировичем Путиным. Следили за ходом суда в режиме онлайн.

Екатерина Петрова

Алексей Кунгуров: «Меня вчера похитили»

— Меня вчера похитили, — заявил на суде Алексей Кунгуров. Он просит привлечь к делу адвоката Зырянова. Суд в этом ходатайстве отказал. Кроме того, Алексей Кунгуров попросил отложить заседание. Снова отказ.

Екатерина Петрова

Алексей Кунгуров вину не признает.

— Не понимаю, какое отношение указанные адреса в интернете имеют ко мне. Данные аккаунты не верифицированы. Я полагаю, что это фейковые аккаунты которые кто-то создал, и неизвестные мне материалы разместил.

Прокурор заявляет, что авторство Кунгурова установлено по IP-адресу. Он требует наказания в виде административного ареста.

Екатерина Петрова

Стали известны имена экспертов, которые нашли в публикации признаки разжигания ненависти по национальному признаку. Это Павел Ярков и Ольга Пушкаревич из Тюменского государственного университета. Алексей Кунгуров тем временем ходатайствует о вызове специалистов провайдера.

— Каким образом он осуществляет слежку за пользователем? Он лишь осуществляет связь и не может знать, что гражданин публикует. Я усматриваю тут фабрикацию, это уголовное дело, — передает слова Кунгурова наш корреспондент Артур Галиев.

Александра Марчук

— Судья ушёл в совещательную комнату, а у приставов включился синдром вахтёра. Сразу же стали выгонять всех из зала, якобы рабочий день закончился. С трудом удалось объяснить, что судебный процесс то не завершился! — сообщает наш журналист.

Екатерина Петрова

В ожидании приговора

Блогер Алексей Кунгуров в ожидании приговора

Судья находится в совещательной комнате

Екатерина Петрова

15 суток ареста. Вынесен приговор Алексею Кунгурову

Вынесен приговор блогеру Алексею Кунгурову — 15 суток административного ареста.

Екатерина Петрова

Алексей Кунгуров — прокурору:

— Должностное лицо, спокойно ли вам спится? Ознакомитесь с происходящим в Боливии. Скоро так же с вами будет.

Екатерина Петрова

Хронология событий

Алексей Кунгуров был задержан вчера, 11 ноября, когда вышел из дома с дочкой в магазин. Ночь он провел в отделении. По данным источника 72.RU, правоохранители передали статью блогера сотрудникам экспертного научного центра противодействия идеологии экстремизма и терроризма ТюмГУ. Те посчитали, что текст имеет подстрекательный характер и признаки возбуждения ненависти к русским.

В 2016 году тюменец уже привлекался к уголовной ответственности за свои публикации. Его приговорили к двум годам лишения свободы в колонии-поселении за публикацию, критикующую действия российских военных в Сирии. Тогда мужчину признали виновным в оправдании террористической деятельности запрещенной в России организации «Исламское государство». После освобождения Алексей Кунгуров намеревался покинуть Россию.

Екатерина Петрова
Приговор — 15 суток административного ареста

Алексея Кунгурова увезли отбывать наказание. На этом мы заканчиваем онлайн-трансляцию.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем