Город Районы-кварталы Гуляем по Европейскому микрорайону. При чем тут «токсичная» земля, цыгане и брусничный пирог

Гуляем по Европейскому микрорайону. При чем тут «токсичная» земля, цыгане и брусничный пирог

Продолжаем изучать Тюмень в рубрике «Районы-кварталы»

Площадь Европы является центром Европейского микрорайона. Как и положено городу в городе

Наш путь по Тюмени в еженедельной рубрике «Районы-кварталы» продолжается. В прошлый раз мы посетили маленький ЖК «Москва», где из окон можно увидеть аэродром, а до этого заглянули в район Мыс, где живет династия судостроителей.

Сегодня мы отправляемся в Зареку, где возвышается Европейский микрорайон. Это сейчас мы к нему привыкли, но когда-то он был первопроходцем для города в сфере благоустройства дворов и жилых помещений. Сегодня мы спокойно смотрим на красивые жилые комплексы в Тюменской слободе или микрорайон Суходолье, но именно с Европейского всё и началось для нашего города. Мы прогулялись по этому большому району, вспомнили, каким было это место до его появления, и выяснили мнение жителей, которые в нем живут.

Брусничный пирог


Если вернуться в 2010 год, то какой бы вы увидели Тюмень? Конечно, лучше всего разглядывать её с тюменской набережной, которой тогда, по правде говоря, и не было. Человек из будущего увидит только берег Туры, заросший кустарниками, а на другой стороне реки не будут возвышаться многочисленные высотки, к которым мы уже привыкли.

От деревни до Европейского

Зарека в начале 2000-х уже активно строилась, но за улицей Газовиков заканчивался мир высоток и начиналась территория, где не ходят посторонние. До самого берега Туры тянулись частные дома, в которых в основном проживали цыганские общины. Сейчас от поселка почти ничего не осталось. Правда, уходя цыгане на прощание оставили небольшой токсичный подарок, который напомнит о себе спустя десятилетие, но об этом позже.

В 2011 году началась большая стройка, которая вскоре была обязана изменить облик заречной части Тюмени. Спустя три года вместо деревянного цыганского поселка появились почти два десятка многоэтажек, которые сразу же привлекали людей своей бело-оранжевой расцветкой.

Дома строила компания Брусника, штаб-квартира которой располагается в Екатеринбурге. В Тюмени застройщик появился в 2004 году и назывался «Партнер-инвест». В 2015-м прошел ребрендинг и компания стала называться Брусникой — куда приятнее на слух.

Вид на Европейский с Профсоюзного моста

Сейчас в микрорайоне проживают порядка 6 тысяч человек. Люди быстро стали заселяться в новые красивые дома, так как им обещали не только жилье, но и благоустроенные дворы. В начале десятилетия это казалось чем-то особенным. Также обещали собственную школу и детский садик, правда, с этим не всё получилось столь гладко.

Perpetuum Mobile


В центре Европейского находится площадь Европы. В конце октября она выглядит совсем уныло, если сравнивать с тем, что здесь происходит летом: работает фонтан, горят яркие огни, гуляют люди и мамочки с колясками. Кстати, последних здесь так много, что хоть организуй свой парад колясок.

Дворник Евгений именует себя Женькой Вечным Двигателем. Мужчина любит поговорить на философские темы

Недалеко от площади мы встретили дворника, сметающего большой метлой осеннюю листву. Оказалось, что это наш старый друг Женя Вечный Двигатель, которого мы фотографировали во время нашего репортажа об уборке улиц, где бегали с картонным Александром Моором. Мужчина всегда готов поговорить с журналистами. Хвастается, что работники прессы с ним часто общаются.

За полгода наш старый друг успел отрастить бороду. Теперь сравнивает себя с царским генералом и освободителем Болгарии Михаилом Скобелевым

Женя Вечный Двигатель, или по-латински Perpetuum Mobile, — персонаж интересный. Не часто встретишь дворника, который интересуется Кантом и размышляет о вечности. Оказалось, что дворник Европейского приехал в Тюмень из Болгарии в начале 80-х для того, чтобы работать на стройке домов. Именно он приложил свои руки к возведению пансионатов на Бабарынке, которые стали героям предыдущего выпуска нашей рубрики «Районы-кварталы». После завершения строительства мужчина остался в Тюмени. Правда, причину своего разрыва с Болгарией не раскрывает.

— Почему я остался? Это сложный вопрос. Сильно сложный вопрос. Я знаю, но не скажу. Обратно в Болгарию не тянет. Я второй пансионат строил. Сюда приехал, чтобы заработать на машину. Теперь здесь живу с супругой почти 40 лет. Она у меня русская, кстати (вероятно, она и причина, почему мужчина остался в Тюмени. — Прим. ред.), — рассказывает Евгений.

У дворника всегда работы хватает: зимой снег убираешь, а осенью — опавшую листву. Времени на отдых нет

Мужчина помнит, как выглядела земля на месте будущего Европейского. Рассказывает также, как однажды он едва не стал жертвой цыган.

— Меня цыгане чуть не обчистили. Это было в 1980-м. Они жили ближе к месту, где сейчас находится «Лента». Мы переезжали отсюда собрать вещи из дома. Кидаем багаж в прицеп. А эти оттуда чемоданы доставали и скидывали в болото. Оно тогда было уже замерзшее. Ко мне подходит знакомый из моего города и говорит: «Жека, ты куда смотришь?» Он их распугал. А они самое ценное вытащили и давай драпать, — вспоминает Евгений.

Вид на цыганский поселок, который снесут в 2014 году

После этого дворник стал вспоминать про советские времена. По его словам, раньше было не так плохо, как говорят. В качестве примера приводит бездомных, которые тогда могли себе позволить сдать одну бутылку и на полученные деньги купить булку хлеба. Поговорить дворник очень любит. Признается, что мог бы переговорить даже Фиделя Кастро.

— Показывали, что он мог 24 часа выступать. Я могу 40 часов. Я же Perpetuum Mobile (вечный двигатель). Помни, что смысл жизни не в бесконечности, а в вечном движении, — философски заключил дворник.

В микрорайоне можно встретить много женщин с колясками

А где школа и детский садик?

Много лет тюменский болгарин работал монтажником на стройке. Сейчас здоровье не позволяет, старые травмы дают о себе знать. В свое время Евгений строил школу № 94 в Зареке, которую открывал бывший губернатор Владимир Якушев, торжественно перерезая красную ленточку. Сейчас Женька Вечный Двигатель смотрит на новый детский сад Европейского, со строительством которого затянули. Один раз он даже горел. Но наконец-то видно, что до его открытия осталось совсем немного.

Стройка детского сада после пожара в 2018 году
Спустя год детсад почти готов к сдаче. Лучше поздно, чем никогда

Затянули и с открытием школы. Мы общались с дворником как раз у забора, который окружил большой пустырь у площади Европы. Здесь началась подготовка к возведению учебного заведения. С Европейским повторилась ситуация, как с Суходольем. Там тоже застройщик, продавая квартиры, пообещал скорое появление школы, но пришлось подождать чуть дольше. Её планируют сдать к ноябрю 2021 года. Строят за счет бюджетных средств.

Здесь на пустыре наконец-то стали возводить школу. Давно её ждут жители

Как живется на кусочке Европы


Европейский — один из первых районов, где начали уделять внимание благоустройству дворовой территории, детских площадок и созданию велодорожек. И это дало свои плоды, находиться в микрорайоне интересно. Многие горожане едут сюда просто погулять, полюбоваться красотами и сделать фото на фоне ярких фасадов. Кажется, девиз микрорайона таков: «Хочешь привлечь клиентов? Сделай, чтобы они хотели здесь жить».

Многоэтажные жилые дома выглядят красиво. Цветовая гамма не такая вырвиглазная, как в ЖК Комарово. Правда, периодически тюменцев пугают появляющиеся трещины на фасадах домов. Застройщику приходится их заделывать и успокаивать жильцов. Один раз произошел вообще курьезный случай — в одной из квартир ребенок расковырял стену пальцем и чуть не добрался до соседей. Владельцы квартиры потребовали у застройщика объяснить, как стена оказалась такой тонкой.

Благоустройство дворов сделано с умом. Тут не встретишь проклятых вездесущих заборчиков
Некоторые дворы закрытые. Если вы не живете здесь, то вам нельзя внутрь. Есть даже охрана

Тюменский фотограф, работающая под псевдонимом Молика Ан, с 2014 по 2019 год жила в Европейском. Сейчас она перебралась в Санкт-Петербург. Её часто спрашивают, как жилось в новом микрорайоне, поэтому ей легко перечислить достоинства и недостатки проживания здесь.

— Я не очень довольная этим микрорайоном, хотя у меня было мало опыта жизни в других частях города. В качестве минусов можно перечислить постоянные отключения горячей воды, тут отвратительная шумоизоляция, посредственное качество работы управляющей компании. Очень медленно выполняли работы по устранению поломок общего имущества — в июне разбили окно, а поменяли только осенью и кормили завтраками. Также нет ни одного торгового центра в шаговой доступности с кинотеатром и одеждой. В качестве плюсов — красивая, стильная и ухоженная территория, неплохой контингент людей.

Детские площадки необычные и интересные. Сюда приходят поиграть даже дети с других концов Зареки

Бывшая тюменка также рассказала, что её не устраивало малое количество парковок. С этим трудно поспорить, так как вечерами приходится долго искать место, чтобы поставить машину и спокойно пойти попить кофе в кафешке.

Другая тюменка — Мария Лексина — раньше работала журналистом и писала про недвижимость. Пару лет назад она приобрела квартиру рядом с Европейским. Ей нравится, когда рядом такой сосед.

— Европейский — настоящий центр в отдаленной микрорайонной жизни города. Застройщик, тут спорить бессмысленно, задал тон всем остальным строительным компаниям в плане благоустройства: начиная от самого простого — пешеходных дорожек — до продуманного озеленения и освещения. Не зря же микрорайон так расхваливали Варламов и Гершман. Но, конечно, не очень красиво получилось у «Брусники» с детским садиком. Застройщик утверждает, что он будет построен уже скоро, но вот строят они его довольно долго. Хотя в самой Зареке с социалкой всё хорошо, — рассказывает Мария.

По словам тюменки, жители и предприниматели внесли свою лепту в развитие микрорайона. Здесь открываются новые модные и дорогие рестораны, семейные и не очень кофейни и бургерные. В Европейский люди тянутся за развлечениями, а жители Заречного идут сюда за красивыми улицами, возможностью стильно отдохнуть. Под «стильно» имеется в виду не отдых в пивнушках. Для сравнения: в этом микрорайоне преобладают бары, а в «Ямальском-2» в основном — магазины разливного пива.

Некоторые заведения выглядят крайне привлекательно
В соцсетях жители недавно возмущались, что «Пятерочка» испортила им внешний вид двора. Справедливости ради можно сказать, что даже здесь она отказалась от ярко-красного цвета

Исход цыган

В 2011 году в Европейский переехала будущий фотограф 72.RU Ирина Шарова. Тогда ещё цыганский поселок не был расселен.

— Когда мы заезжали в Европейский, меня смущало, что это Зарека, удаленность от центра. Оказалось, что всё достаточно близко: переезжаешь мост — и в центре. Рядом с нашими домами жили цыгане. Постоянно с ними пересекались. Как-то ехала на велосипеде мимо цыганского поселка, и на меня собаки напали, облаяли всю. Мне было очень страшно. Потом цыган расселили. Тоже не всё совсем просто было. Сначала им предложили одно место для проживания, но это не понравилось местным жителям. Поэтому застройщик тайно начал строительство поселка для них в Березняках, не объявляя об этом. Потом их туда переселили, — рассказывает Ирина Шарова.

Сейчас Ирина живет в другом районе. До сих пор вспоминает проживание в Европейским хорошим словом. Говорит, что ей нравились подъезды, где жители делали книжные обменники. В одном из домов даже устраивалась выставка. Тюменка хорошо отзывается и о небольшой квартире, в которой жила, где продуманная планировка компенсировала маленькие размеры жилья.

Мусорные контейнеры здесь тоже не такие, как везде

Токсичные отношения

В прошлом году всплыла одна буквально токсичная история. В Омске вынесли приговор бизнесмену Дмитрию Золотареву, которого признали виновным в отравлении земли в Новосибирской и Омской областях, а также в самой Тюмени. Согласно приговору суда, омич использовал компании «Мерк» и «Природоохранное предприятие "Мерк"» для утилизации отходов в период с 2010 по 2015 год. Опасный мусор собирали с предприятий по всей стране.

Суммарно компании утилизировали более 489 тонн. Это были конденсаторы и трансформаторы, которые содержали полихлордифенилы (совтол, трихлордифенил и пентахлордифенил), относящиеся к первому классу опасности. Оказалось, что часть отходов сбросили в Зареке, где находился цыганский поселок. Добро, по версии прокуратуры, на это дал местный барон.

Участок, на котором, предположительно, сбрасывали токсичные отходы. Фото 2018 года

Прокуратура провела анализ почвы и выяснила, что отравлены более 2,6 гектара земли на левом берегу Туры, вблизи улицы Алебашевской. В омском Следственном комитете сообщили, что частично на отравленных землях возведен и микрорайон Европейский. В ответ застройщик заявил, что их земля не могла быть отравлена.

— Представленная территория вблизи улицы Алебашевской обширная, занимающая несколько гектаров, — комментировали в 2018 году ситуацию в компании «Брусника». — Мы можем уверенно говорить о тех земельных участках, освоением которых занимается наша компания. С самого начала развития территории будущая застройка Европейского была обнесена строительным забором и велась круглосуточная охрана, что исключает возможность проникновения туда посторонних лиц для совершения противоправных действий. Также вся территория микрорайона, на которой ведется строительство жилых домов, проверена экспертизой. До начала строительства нами выполнены инженерно-экологические изыскания, проведена проверка почвы, воды и воздуха. Это обязательный этап для получения разрешений на строительство. За весь период строительства микрорайона Европейский к нам не обращались никакие органы с запросом на проведение проверок и замеров.

Пострадали от омского предпринимателя и другие застройщики. Собственника загрязненного участка, на котором сейчас идёт строительство «Набережного квартала», обязали очистить землю, либо на ней запретят строить жилье. Правда, застройщик «Запсибинтерстрой» засомневался в результатах проверки земли, так как, по их словам, у них никто пробы не брал.

«Европейский берег» вырос буквально за год

При чём тут брусничный пирог

По соседству ударными темпами идет строительство «Европейского берега». Его возводит «Страна Девелопмент». У Брусники даже дошло до небольшой корпоративной войны с ними. Дело в том, что береговую линию с Турой планировала застраивать Брусника. Это было бы логичным продолжением их грандиозных планов. Правда, компания проиграла аукцион на аппетитный участок земли, уступив в торгах всего 19 тысяч рублей, а речь шла о 72 миллионах за участок. Потом последовали суды с администрацией Тюмени, но они не помешали «Стране Девелопмент» начать строительство своего жилого комплекса.

Правда, у них вначале тоже не всё гладко пошло. На этом участке располагались дома частного сектора. Жильцы стали сопротивляться застройщику, который решил их выселить. Даже обвиняли компанию в том, что своими подготовительными работами компания затопила их дома. В итоге с жителями удалось договориться и получить их землю.

В 2018 году на месте «Европейского берега» стояли одноэтажные деревянные дома

История с токсинами и проблема с собственниками были примерно в одно время. Ходили даже слухи, что это тоже часть корпоративной войны компаний за лакомый кусочек Зареки. Известно только то, что за провал аукциона своей должности лишился руководитель тюменского подразделения Брусники, а в «Стране Девелопмент», празднуя победу в торгах, всех угощали брусничным пирогом.

Стоимость жилья

В Европейском сейчас продается много жилья. Купить однокомнатную квартиру на 30 квадратов можно от 2,5 до 3 миллионов рублей. «Однушки» площадью ближе к 40 квадратам продаются уже почти за 4 миллиона рублей. Если хотите жить в квартирах попросторнее, то готовьте 5 миллионов рублей и больше.

Одной из претензий местных жителей является высокая коммуналка — порядка 6–7 тысяч рублей за квартиру в 40 квадратов зимой. Надо понимать, что все удобства во дворе и освещенные детские площадки тоже ложатся на ваши кошельки.

Нравится ли вам Европейский микрорайон?

Всего проголосовало: 1197
Да, живу там
Да, мечтаю там жить
Нет, живу там
Нет, не живу там
Свой ответ в комментариях

Читайте другие материалы рубрики «Районы-кварталы» с помощью карты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем