Город Известный провайдер проследил, во сколько тюменцы ложатся спать и чем занимаются в интернете

Известный провайдер проследил, во сколько тюменцы ложатся спать и чем занимаются в интернете

Оказалось, что к вечеру трафик растет рекордными темпами

Цифры получились колоссальными

2019 год стал рекордным по количеству потребленного трафика как мобильного, так и домашнего интернета. Показатели выросли практически в полтора раза. В сентябре «Ростелеком» зарегистрировал новый рекорд по объему потребления трафика в секунду времени. Пик пришелся на промежуток с 21 до 22 часов. Объем трафика на Урале практически достиг 7 террабайт за одну секунду: количество использованного за это время интернета равно примерно 5 тысячам скачанных фильмов либо 1,5 миллионам прослушанных песен.

Потребление интернета настолько плотно вошло в жизнь тюменцев, что по объемам трафика можно легко проследить распорядок дня среднестатистического пользователя глобальной сети. Мониторинг показывает, что просыпаться жители региона начинают около 6 часов — утро начинается с социальных сетей и постепенно переходит в просмотр электронной почты и браузинг на рабочем месте. К вечеру трафик растет рекордными темпами, пик пользования приходится на промежуток с 18 до 22 часов. В это время тюменцы не только смотрят фильмы, сериалы и интернет-телевидение, но и активно скачивают контент и садятся за компьютерные игры.

Спать жители Тюмени и Тюменской области ложатся ближе к 23 часам. В это время уже каждый пятый пользователь «Ростелекома» просмотру веб-страниц предпочитает просмотр снов. К часу ночи глобальную сеть покидают уже больше 65% пользователей. Однако потребление трафика не прекращается ни на секунду — в Сети даже глубокой ночью находятся геймеры, любители сериалов и стримов.

Всего за одни сутки тюменцы потребляют больше 400 террабайт информации. В месяц это примерно 155 петабайт, или около 1 миллиона эпизодов «Игры престолов» в формате 4К. А трафика, использованного за год в Тюменской области, хватило бы для скачивания 5 миллионов фильмов в ультравысоком разрешении.

Всё это стало возможным благодаря тому, что «Ростелеком» ведет в Тюменской области оптическую модернизацию каналов связи. Сегодня более 70% семей региона могут подключить интернет на скорости до 100 Мбит/с.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем