Город

Покинуть город в поисках лучшей жизни: угадайте, сколько молодых тюменцев решили уехать навсегда

Это меньше, чем в соседних Екатеринбурге, Кургане, Челябинске и даже Северной столице

Тюмень — хороший город для жизни и развития талантов молодежи? Делитесь мнением в комментариях

Тюмень вошла в топ-10 городов, из которых неохотно переезжает молодежь. Такие цифры приводят в своем исследовании эксперты Финансового университета при правительстве РФ. Аналитики взяли в расчет города с населением больше 250 тысяч человек и выясняли, сколько их жителей младше 30 лет планируют покинуть родной город в ближайшие семь лет.

— Одним из ключевых индикаторов качества жизни являются миграционные потоки — жители «голосуют ногами» за качество жизни в городах, перемещаясь туда, где выше уровень жизни, качество медицины и образования, где больше возможностей для самореализации и роста. Особенно важны миграционные потоки молодежи — именно эта группа населения более всего чувствительна к возможностям для профессионального и личностного развития, к возможностям повышения качества собственной жизни, — уточнили авторы исследования.

Больше всего желающих переехать — в Тольятти (55%), Омске (47%), Барнауле (45%), Челябинске (44%) и Волгограде (41%). Меньше всего желающих сменить место жительства у жителей Севастополя (16%), Грозного (17%), Краснодара и Москвы (21%).

Из Тюмени, согласно данным исследования, хотят уехать 24% молодежи. Примечательно, что это меньше, чем в Санкт-Петербурге, откуда мечтают перебраться почти 30% молодых и перспективных.

Неважно, сколько вам лет. Только честно: вы бы переехали из Тюмени?

Да, не раздумывая
Может быть. Но это неточно
Мне и тут хорошо
Не для того был мой переезд в Тюмень, чтобы теперь отсюда перебираться
Я бы с радостью, но есть причины этого не делать
Хочу переехать и сделаю это
Я уже живу в другом городе 
Подумаю и напишу вам что-нибудь в комментариях

Кстати, мы уже выяснили, в какие города и страны перебираются жить тюменцы разных возрастов. Результаты ввели нас в смятение и очень удивили.

Если говорить про другие страны, географический разброс выбранных тюменцами для переезда на ПМЖ довольно широк. Мы рассказывали историю Анастасии Селедковой, которая нашла работу через интернет и перебралась жить на Филиппины, Илья Некрасов прошёл изнурительную процедуру сбора документов и обосновался в Израиле, а тюменская учительница переехала в Китай.

Еще одна сибирячка Елена Березюк вместе с мужем Сергеем задумывались о переезде в тёплую страну уже давно. После выхода на пенсию супруги собрали нужную сумму денег и стали жителями солнечной Турции. О том, как им живётся в курортном городе — читайте в этом репортаже.

Вы или ваши знакомые/друзья/родственники переехали в Тюмень из другого города или даже страны? Или, быть может, насовсем уехали из Тюмени? Расскажите нам об этом, написав в WhatsApp, Viber или Telegram на номер: 8 (919) 922-88-82. Либо шлите письма на нашу редакционную почту: 72@rugion.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем