Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Воспитательница 4-летнего тюменца, который проглотил шарик и умер, впервые рассказала о произошедшем

Женщина рассказала, как спасали мальчика

Родители детсадовцев написали обращение к следователю с просьбой прекратить преследование воспитателя

Поделиться

Расследование дела о гибели четырехлетнего мальчика, который на прогулке в детском саду проглотил шарик, продолжается. Главным фигурантом уголовного дела стала воспитательница. Её обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Трагедия произошла в сентябре 2018 года. Четырехлетний Андрей потерял сознание в детсаду на вечерней прогулке. Позже выяснилось, что он проглотил фрагменты воздушного шарика, которые перекрыли доступ кислорода к дыхательным путям. Ребенок пробыл в коме полтора месяца, но врачам не удалось его спасти, он скончался.

Воспитательница мальчика впервые согласилась рассказать публично о том, что произошло в тот день с ее подопечным и как его пытались спасти.

«Всё было, как обычно»


В теплое время года, по словам воспитательницы, они с коллегами каждое утро осматривают свои площадки, проходятся граблями, убирают мусор, вскапывают и проливают кипятком песочницы.

— 5 сентября всё это также было сделано. Песочница закрывается, но мы всё равно всегда её просматриваем, мало ли что, — рассказывает Людмила Ш., сотрудница дошкольного учреждения. — В тот день всё было, как обычно. Мы собрались на вечернюю прогулку, вышли, я, помню, еще сказала нянечке, что мы сегодня поздно выходим — все уже гуляют. Мы задержались, дети маленькие, пока все оделись... И Андрюшка у меня, он всегда любит бежать вперед. На лестнице я ему сказала, чтобы он не бежал впереди меня и взяла его за руку. Он расплакался. Было примерно 17:10.

За детьми уже начали приходить родители, кого-то забрали еще с лестницы. На площадку вышли примерно 12 воспитанников.

«Он стоял в нескольких шагах от меня»


На улице воспитательница немного поиграла с детьми в мяч, потом они стали играть самостоятельно.

— Я стояла у стола приема детей с журналом, в котором отмечаются родители. Андрюшка тут же на участке играл, затем перешел с игрушкой к песочнице. Потом он начал кружиться вокруг себя, он так и раньше делал. Я сказала: «Андрюшка, не упади». Он рядом стоял, шагах в пяти-шести от меня. Он посмотрел на меня, остановился, стал как будто приседать и упал на спину, — вспоминает воспитательница. — Я всё бросила, подбежала к нему, крикнула: «Что делать? Ребенку плохо. Помогите». Схватила его на руки и унесла к медику. Все говорят, что я не бежала, а скакала. Я неслась. Один из родителей открыл мне дверь. Я положила Андрюшу у медика, она полезла в шкаф за нашатырем, а я побежала общаться со скорой, потом позвонила родителям и руководству. Всё было машинально.

Дальше в детсад приехали скорые — все помнят, что их было три, но в документах фигурируют почему-то только две. Помочь ребенку смогла только третья бригада — реанимационная. Они достали фрагмент оранжевого воздушного шарика, который перекрывал дыхательные пути. Второй кусочек шарика достали спустя 12 часов в больнице. Ребенок почти полтора месяца пролежал в коме и скончался в больнице.

Врачи боролись за жизнь ребенка, но он <a href="https://72.ru/text/gorod/65558541/" target="_blank" class="_">скончался от развившихся осложнений</a>

Врачи боролись за жизнь ребенка, но он скончался от развившихся осложнений

Поделиться

«Признаков того, что он подавился, не было»


По словам воспитательницы, мальчик потерял сознание прямо у нее на глазах.

— Я даже понять не могла, что с ним. Может, у него сердечный приступ, инсульт? Какую помощь я ему могла оказать? Если бы он кашлял, то я бы перевернула его вверх ногами. Я бы хоть что-то могла сделать. Но ребенок упал, никаких признаков, ничего у него не было. Я ведь тоже человек, дети мне все родные, я за каждого несу ответственность. Я до сих пор не могу понять, где он мог взять это (шарик. — Прим. ред.), откуда, — теряется в догадках Людмила Ш. — Никаких признаков того, что он подавился, не было. Ни кашля, ни хрипов, ни рвотного рефлекса, ни слюней. Ничего. Он просто упал.

Где мальчик взял шарик, пока не ясно. В детсаду за день до трагедии праздновали День физкультурника и вывешивали шары, но в сончас их убрали.

— Мы не имеем права проверять карманы у детей, у нас нет таких полномочий, что ребенок приходит и мы выворачиваем карманы. Думаю об этом. Год живу, как не знаю кто. На работу иду, ребятишки радуются, а я не могу смотреть на этот участок, где он упал.

«Говорят, что я мертвого ребенка принесла»


Людмила Ш. изначально проходила по уголовному делу как свидетель. В июле ей позвонил следователь и вызвал на допрос, но уже в качестве подозреваемой. Потом ее допросили уже в качестве обвиняемой.

— Объяснили мне, что я ребенка мертвого принесла. Как? Если он у меня на глазах упал. Я же видела, как он резко упал, я его схватила и понесла.

В экспертизе указали, что медработник действовал правильно, скорую вызвали своевременно, медпомощь оказали в полном объеме. Шарик, перекрывающий дыхательные пути, согласно документу, достала только реанимационная бригада скорой, которая вывела ребенка из состояния клинической смерти и провела ему интубацию трахеи (вставила специальную трубку в горло).

— Мы с мамой Андрюшки общались, она мне сказала: «Вы себя не вините, вы ни в чем не виноваты», — говорит воспитательница. — Я не знаю, что могла еще сделать.

После предъявления обвинений воспитательница с адвокатом выяснили, что следователь не опросил всех очевидцев трагедии. Тогда они стали самостоятельно их искать. В детсаду им помогли найти мужчину, который видел, как ребенок упал, и открыл воспитательнице дверь, когда она бежала с мальчиком к медику, а также женщину, видевшую бегущую воспитательницу. Сейчас адвокат воспитательницы опасается, что этих людей под психологическим давлением заставят дать показания в интересах следствия. Пока время на следствие ограничено серединой сентября.

Отец умершего ребенка намерен добиться наказания виновных. Он уже просил департамент образования отстранить воспитательницу от работы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter