Город

Неравнодушный тюменец спас краснокнижную птицу. В городе не нашлось специалистов, способных помочь

Самку сапсана отправили в Свердловскую область на лечение

Раненого сапсана тюменцы увидели в одной из промзон города. Они даже не сразу поняли, что это редкий вид

Житель Тюмени спас птицу с подбитым крылом. Вскоре оказалось, что это краснокнижный сапсан и в Тюмени нет врачей, способных помочь ему.


Раненую самку сапсана Максим Лыжин обнаружил 17 июля в одной из промзон Тюмени. Мужчина хотел помочь ей и обратился к специалистам, но нужных врачей-орнитологов в городе не оказалось.

Численность сапсана остаётся нестабильной и, по оценкам орнитологов, не превышает 2–3 тысячи пар. Начиная с первой половины XX века сапсан исчез из многих привычных мест былого обитания либо сохранился в очень незначительном количестве. Сейчас он охраняется Красной книгой России.

Единственным учреждением, способным спасти птицу, оказался центр реабилитации хищных птиц «Холзан», расположенный в Сысерти Свердловской области. Доставить к ним сапсана вызвались специалисты департамента недропользования и экологии Тюменской области.

— Я передал птицу в департамент, и они доставили ей в центр «Холзан», — рассказывает Максим Лыжин.

Сейчас сапсан находится там под присмотром специалистов.

Российские законодательство достаточно сурово по отношению к ситуациям, когда люди находят краснокнижных птиц. При обнаружении раненых особей их следует сразу же передавать специалистам, иначе грозит уголовная ответственность.

Тюменцы не впервые спасают животных, оказавшихся в беде. У нас даже есть целая подборка историй, где доброта спасала жизнь несчастным зверям. Перед чтением запаситесь платочками для слез.

Порой ситуации бывают неординарные. В прошлом году тюменцы спасли питона, который ползал по улице. Местные жители испугались трехметрового существа, которое могло проглотить маленького ребенка.

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем