Город Тюменцы выйдут на пикет в поддержку ростовской активистки «Открытой России», находящейся под арестом

Тюменцы выйдут на пикет в поддержку ростовской активистки «Открытой России», находящейся под арестом

Акция пройдет у монумента «Материнство»

Тюменцы хотят поддержать активистку «Открытой России», которую сейчас судят в Ростове-на-Дону

Тюменские активисты 10 февраля планируют выйти на массовый пикет в поддержку активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко из Ростова-на-Дону, которой сейчас грозит до шести лет заключения за участие в нежелательной организации.


Акция пройдет в поддержку «Марша материнского гнева», который запланирован в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Орле и Екатеринбурге. В столице активистам отказали в согласовании акции. Тюменцы планируют провести пикет с 12 до 14 часов у монумента «Материнство». Акция согласована с городскими властями.

— Мы выходим, потому что ощущаем опасность, как гражданские активисты, и нас тоже могут преследовать, в том числе и в знак выражения поддержки Анастасии Шевченко и солидарности всем людям, которые необоснованно преследуются государством, — прокомментировал координатор «Открытой России» в Тюмени Антон Михальчук.

Участники пикета хотят привлечь внимание к судебному процессу в отношении Шевченко и потребовать прекращения уголовного дела в отношении нее, а также возложить цветы в память её дочери, которая умерла в больнице, пока активистка находилась под арестом.

В конце января 2019 года в отношении Анастасии Шевченко возбудили уголовное дело по статье «Деятельность организации, нежелательной на территории РФ». Ленинский районный суд Ростова-на-Дону избрал для Анастасии в качестве меры пресечения домашний арест, а облсуд оставил это решение без изменений.

Тюменский координатор Антон Михальчук уже дважды привлекался к административной ответственности по этой статье за проведение лекций о Путине в Тюмени. Теперь он тоже может оказаться в такой же ситуации, как Анастасия Шевченко, и попасть под уголовное дело.

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем