Город Тюменские родители жалуются в Роспотребнадзор на плохие школьные товары

Тюменские родители жалуются в Роспотребнадзор на плохие школьные товары

Рассказываем подробно о жалобах

Например, кому-то не понравилась обувь, которая разошлась по швам почти что сразу

Во время подготовки детей к школе более сотни тюменцев обратились в Роспотребнадзор за помощью. Трем семьям удалось вернуть деньги, потраченные на бракованную мебель, технику и одежду.

— Всего на горячую линию у нам обратились 169 человек. Всем им была дана консультация. Большинство обращений касались вопросов, связанных с приобретением обуви — 22%, гаджетов (планшетов, ноутбуков, телефонов) — 20%, одежды — 17%. По вопросам одежды для учеников обратились 9% позвонивших, школьно-письменных принадлежностей — 7%, ранцев, портфелей — 5%, — сообщили в Роспотребнадзоре, — В трех случаях наши специалисты оказали помощь в составлении претензии, по результатам которых потребителям вернули деньги. В первой претензии продавцы одного из магазинов не хотели оформлять возврат обуви, у которой разошлись швы. Сотрудник ссылался, что это случилось в результате механических повреждений в процессе носки. Наш специалист указал, что обувь не была должным образом промаркирована. И тогда деньги вернули. Еще одни тюменцы пытались вернуть в магазин детскую мебель, которая не подошла по размеру. Им тоже отказывали до нашего вмешательства. По третьему случаю ждем экспертизу. Там семья купила бракованный планшет. Сейчас эксперты выясняют, когда и откуда взялись дефекты.

Помимо этого, говорят в Роспотребнадзоре, они посодействовали в подготовке пяти исковых заявлений. Также в управлении рассказали о еще одном интересном случае, который пока тоже никак не разрешился. Тюменка купила учебники ребенку, один из них не подошел. Она решила вернуть его в магазин, но там ей отказали.

— Магазин отказал в возврате — книги возврату не подлежат; возможно, суд примет иное решение, так как это учебники. По закону, вернуть книги нельзя, но, может, суд не посчитает именно эти учебники книгами. Решение еще может зависеть и от сложившейся судебной практики в таких случаях, — прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем