Город В мае начнётся строительство мусороперерабатывающего завода в Тюмени

В мае начнётся строительство мусороперерабатывающего завода в Тюмени

Аналогичные предприятия появятся в Ишиме, Ялуторовске и Тобольске.

Переработка бытовых отходов на заводах за 10 лет поможет избавиться от 500 несанкционированных свалок по всей области

О старте строительства завода по переработке мусора глава региона Владимир Якушев сообщил накануне, 25 апреля, в прямом эфире телепрограммы «Час с губернатором». По его словам, появление такого производства поможет сократить и со временем полностью устранить проблему несанкционированных свалок в пригороде. Помимо этого, мусороперерабатывающий завод в целом улучшит экологическую обстановку в регионе.

– Год экологии в России объявлен очень своевременно: пришло время серьёзно задуматься о существовании экологических проблем. Это и сбор мусора, и огромное количество несанкционированных свалок в пригороде, бороться с которыми помогают волонтёры. Менталитет тюменцев таков, что мы привыкли весь мусор скидывать в один пакет. Сегодня нужно двигаться к технологии раздельного сбора мусора, пусть она и не из дешёвых. Многое в данном вопросе зависит от самих горожан, которые должны приучать себя сортировать различные виды отходов перед тем, как их выкидывать. Для того, чтобы перейти на новый уровень переработки бытовых отходов, в Тюмени, Тобольске, Ялуторовске и Ишиме в скором времени появятся четыре мусороперерабатывающих завода. Их строительство начнётся согласно утверждённому графику уже в мае текущего года, – отметил Владимир Якушев.

Сумма финансовых затрат на строительство данных предприятий на юге Тюменской области составляет порядка 1,5 миллиарда рублей. Об этом ещё в сентябре прошлого года сообщила замдиректора регионального департамента недропользования и экологии Наталья Страшкова. Она уточнила, что в рамках бюджета помимо самих заводов построят также две мусороразгрузочные станции в посёлке Боровский и на Воронинских горках.

– Ожидаем, что для дальнейшей переработки будет пригодно минимум 60% отходов: стекло, пластик, текстиль, картон, бумага, лампы накаливания и так далее. Остальные 40% отходов будут складироваться на лицензированных полигонах, – пояснила Наталья Страшкова.

Завод, который должен появиться в Тюмени уже в марте 2018 года, планируют построить на Велижанском тракте рядом с полигоном ТБО, чтобы сократить затраты на перевозку отходов. Ожидается, что мощность данного предприятия будет достигать 350 тонн мусора ежесуточно.

Фото: Фото Павла Васильева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем