Город Два ВИЧ-положительных результата: подведены итоги экспресc-тестирования на Цветном бульваре

Два ВИЧ-положительных результата: подведены итоги экспресc-тестирования на Цветном бульваре

Следующая акция, в ходе которой за 10-15 минут можно будет узнать свой ВИЧ-статус, состоится 29 марта.

В эту среду, 15 марта, на Цветном бульваре в Тюмени состоялась первая в этом году акция экспресс-тестирования на ВИЧ, организованная областным «Центром профилактики и борьбы со СПИД». Все желающие могли за 10-15 минут узнать свой ВИЧ-статус: для этого необходимо было сдать кровь из пальца в мобильной лаборатории с символикой СПИД-центра.

В результате из 73 тюменцев, решивших проверить своё здоровье, были выявлены два случая наличия положительного ВИЧ-статуса. Ввиду того, что тестирование проходило анонимно, их имена, как и пол, возраст не разглашаются. От медиков эти люди получили рекомендации по дальнейшему алгоритму действий.

Как пояснила пресс-секретарь областного «Центра профилактики борьбы со СПИД» Елена Лосева, в среднем, каждое из подобных выездных тестирований проходят около ста горожан. Максимальное число положительных результатов при этом не превышает отметку в 1-2 человека.

Всего до конца этого года в Тюмени пройдёт 18 выездных экспресс-тестирований на разных городских площадках. Ближайшее состоится 29 марта на площадке у ТРЦ «Колумб» (Московский тракт, 118). Сдать кровь в мобильной лаборатории можно будет с 13:00 до 16:30.

Напомним, что тестирование проводится бесплатно и анонимно. Результат с информацией о ВИЧ-статусе обратившиеся получают на руки в течение 5-10 минут. Для сравнения: в поликлиниках нужно ждать результата, как минимум, сутки.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем