Город Тюменская область заняла четвертое место в «рейтинге шаурмы»

Тюменская область заняла четвертое место в «рейтинге шаурмы»

Необычный рейтинг создан для исследования покупательской способности жителей разных регионов России.

В Тюменской области шаурма в среднем стоит 135 рублей и каждый житель может позволить себе в день угоститься ею семь раз. К такому выводу пришли составители «рейтинга шаурмы», проанализировав покупательскую способность тюменцев.

Комитет гражданских инициатив совместно с форумом разработчиков Open Data Day подготовил материал, аналогичный «индексу биг-мака». Авторы рейтинга вычли из средней зарплаты стоимость аренды однокомнатной квартиры площадью 28 квадратных метров и прожиточный минимум. Оставшуюся сумму они поделили на среднюю стоимость шаурмы и 30 дней. Таким образом, авторы проекта выясняли, сколько шаверм в день может позволить себе житель каждого региона. Индекс Тюменской области составил 7,49. В необычном рейтинге наш регион заняла четвертое место.

Лидирующая позиция у Ямало-Ненецкого автономного округа. Его индекс составляет 10,77 шаверм в день на одного жителя. На последнем месте в рейтинге – Новосибирская область. Жители этого региона не могут себе позволить в день даже половину шаурмы, сообщают авторы рейтинга.

Фото: Фото с сайта комитета гражданских инициатив
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем