Город Терапевтов тюменских поликлиник проверили на знание медицины

Терапевтов тюменских поликлиник проверили на знание медицины

Жители Тюмени негодуют из-за нововведений в здравоохранении: горожанам не нравится ограничение записи к узким специалистам в поликлиниках, которое внедрено в нынешнем году. Ситуацию прокомментировала директор регионального департамента здравоохранения Инна Куликова.

Напомним, что в областном центре в этом году вступил в силу новый механизм записи на прием: теперь к кардиологам, неврологам, эндокринологам, оториноларингологам можно будет записаться только после посещения терапевта. С его помощью специалисты планируют отучить пациентов ставить себе диагнозы.

– Предварительно мы тщательно проанализировали ситуацию в поликлиниках и насчитали от 30 до 80% необоснованных записей к узким специалистам, – рассказывает Инна Куликова. – Часто бывает: человек решил, что ему нужно к кардиологу, пошел на прием, а кардиолог не нашел у пациента патологии по своему профилю и отправил к терапевту. Так, в поликлинике №5 принимали два невролога, сейчас – пять, и все равно их не хватает. Так можно и 20 неврологов посадить, но результата не будет.

По словам директора облздрава, прежде чем ввести новый механизм, департамент с помощью анкетирования выяснил, каков у терапевтов обычных поликлиник багаж знаний по кардиологии, онкологии и так далее. Ведь именно им предстоит решать, стоит ли пациенту посетить узкого специалиста.

– Мы увидели проблемы, сейчас уже начали обучение терапевтов, причем это не формальное мероприятие – будет входной контроль, затем семинары, лекции и выходной контроль, – прокомментировала Куликова.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем