Город Тюменские врачи избавили пациентку из Воркуты от приступов эпилепсии

Тюменские врачи избавили пациентку из Воркуты от приступов эпилепсии

Врачи Федерального центра нейрохирургии (ФЦН) в Тюмени провели уникальную высокотехнологичную операцию 30-летней пациентке из Воркуты. Девушка страдала от приступов эпилепсии более 12 лет.

Первый приступ эпилепсии у Анны Клыковой случился ночью, во сне. На тот момент девушке исполнилось 18 лет. После этого жизнь Анны буквально разделилась на до и после, рассказали в пресс-службе федерального центра нейрохирургии.

– МРТ у нас в городе тогда не делали и меня отправили в Сыктывкар, оттуда – в Липецк, затем в Москву. В столице я попала на прием к профессору Владимиру Карлову, и он определил, что в моем случае это – склероз гиппокампа, височная эпилепсия. После подробных исследований этот диагноз, который никто до этого не мог поставить целых 12 лет, подтвердился. Тогда врач и порекомендовал мне обратиться в Тюмень к профессору Суфианову, – рассказала Анна Клыкова.

Заведующий отделением функциональной нейрохирургии ФЦН Александр Орлов подтвердил, что это непростой случай – врожденная аномалия головного мозга, проявлявшаяся эпилепсией.

– Чтобы локализовать очаг эпилепсии, пациентке сделали операцию. Мы также провели много дополнительных исследований, долго размышляли, сопоставляли все вместе, и в итоге Альберт Суфианов сделал пациентке операцию, лобэктомию, которая прошла успешно, больше пациентку приступы эпилепсии не мучают, – рассказал доктор.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Федерального центра нейрохирургии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем