Город На борьбу со снежным накатом в Тюмени отправят ледоскалыватель

На борьбу со снежным накатом в Тюмени отправят ледоскалыватель

За состоянием тюменских дорог ежедневно следят не только коммунальщики, но и сотрудники ГИБДД. Последние мониторят состояние дорожного полотна и пешеходных переходов, а также сохранность знаков. За недобросовестную уборку улиц наказывают чиновников и ответственные организации.

Ситуация на тюменских дорогах начала ухудшаться после рождественского снегопада. 6 января за сутки выпало большое количество снега, а температура воздуха резко упала. При таких погодных условиях коммунальщики не смогли качественно прочистить дороги и на многих улицах образовались колеи. Их водители называли главной причиной ДТП и даже собирались судиться с коммунальщиками. Накануне в Сети появилось видео, как автобус №25 попал в колею и не смог выехать из нее. На выручку общественному транспорту пришли прохожие.

Дорожные полицейские ежедневно выявляют недостатки в зимнем содержании улиц и дорог на территории всей Тюменской области.

– С начала года сотрудники регионального ГИБДД составили 226 актов о неудовлетворительных дорожных условиях. Они касаются не только надлежащего содержания дорог, но и разметки, освещения, знаков и прочего. По итогам рассмотрения должностным и юридическим лицам выдали 92 предписания. Также за непринятие мер по содержанию улиц и дорог зимой составили 31 протокол на должностных лиц и два протокола на юридических, – рассказала корреспонденту 72.ru начальник отделения пропаганды ГИБДД Тюменской области Анжела Борисова.

В ведомстве отмечают, что неудовлетворительные дорожные условия все-таки являются сопутствующими причинами ДТП, а не основными. Главной причиной аварий остается несоблюдение ПДД. Подтверждает это и статистика – зимой аварий регистрируется в несколько раз меньше, чем летом.

Отметим, для очистки заснеженных дорог городские власти в ближайшее время привлекут спецтехнику. Там, где грейдеры бессильны, уборку проведет ледоскалыватель, разработанный на ЗАО «Завод Тюменьремдормаш». В первую очередь он счистит снежный накат с улиц Вербной, Черняховского, Бирюзовой и Юбилейной, сообщили в пресс-службе администрации Тюмени.

Фото: Фото с сайта администрации Тюмени
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем