Город Этап Кубка мира по биатлону вместо Тюмени пройдет в финском Контиолахти

Этап Кубка мира по биатлону вместо Тюмени пройдет в финском Контиолахти

Восьмой этап Кубка мира по биатлону, который в марте 2017 года должна была принять Тюмень, пройдет в Контиолахти в Финляндии. Об этом сообщается на официальном сайте Международного союза биатлонистов – IBU.

Новое место мероприятия выбрано в связи с отказом Союза биатлонистов России на совещании исполнительного комитета IBU от проведения Кубка мира, а также от чемпионата мира по биатлону среди юниоров и юношей в Острове. Напомним, 9 декабря после обнародования второй части доклада независимого эксперта, входящего в состав WADA (всемирного антидопингового агентства), Ричарда Макларена была создана экспертная группа, которая 22 декабря должна была представить исполнительному совету IBU свои выводы и предложить дисциплинарные меры по отношению к россиянам. Глава IBU Андерс Бессеберг заявил, что у организации есть доказательства вины россиян в допинговых махинациях. Всего в докладе Макларена фигурировал 31 российский биатлонист, якобы замешанный в допинг-махинациях.

В результате 22 декабря на совещании исполнительного комитета международного союза биатлонистов (IBU) Союз биатлонистов России отказался от проведения восьмого этапа Кубка мира по биатлону в 2017 году, который должна была принять Тюмень. Место, куда его перенесут, до вчерашнего дня не называлось. Российская биатлонная сборная, несмотря на негативные прогнозы, не дисквалифицирована с мировых стартов. Санкции ждут только двух из 31 спортсменов, фамилии которых на данный момент не оглашаются. Их отстранили от международных соревнований.

Что касается планов по проведению других международных спортивных мероприятий в Тюменской области, то отказываться от них пока не торопятся. В частности, ХМАО-Югра до сих пор претендует на проведение Кубка IBU в 2018 году и восьмой этап Кубка мира по биатлону в 2019 году, а Тюмень не отказывается от чемпионата мира в 2021 году.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем