Город Жительница Тюменской области, съевшая арестованного поросенка, избежит наказания

Жительница Тюменской области, съевшая арестованного поросенка, избежит наказания

Жительницу Абатского района, которая заколола поросенка, чтобы рассчитаться с долгами, не будут привлекать к уголовной ответственности, сообщает прокуратура Тюменской области.

По указанию надзорного органа постановление приставов о возбуждении уголовного дела по статье 312 УК РФ «Растрата имущества, подвергнутого аресту» в отношении 40-летней жительницы поселка Ленинка Абатского района отменено.

Напомним, женщина задолжала по кредиту 63 тысячи рублей. 3 июня этого года судебный пристав наложил арест на четырехмесячного поросенка должницы. Ей поручили следить за сохранностью животного. Стоимость поросенка оценили в две тысячи рублей. 2 декабря приставы решили проверить сохранность арестованного имущества и выяснили, что должница в ноябре заколола свинью на мясо. Свое решение женщина объяснила наступлением холодов и отсутствием условий для содержания животного в зимний период. Кроме того, у должницы большая семья (шесть человек), которую нужно кормить. Не приняв во внимание все эти доводы, дознаватель районного отдела судебных приставов возбудил уголовное дело.

Учитывая обстоятельства дела и стоимость животного, прокуратура пришла к выводу, что поступок женщины не является преступлением. Поэтому постановление о возбуждении уголовного дела отменили.

Согласно статье 14 УК РФ действие, хоть и формально содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Уголовным кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, не является преступлением.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем