Город Памятник Дьяконову-Дьяченкову планируют поставить на старинной мостовой

Памятник Дьяконову-Дьяченкову планируют поставить на старинной мостовой

Открытие памятника народному артисту РСФСР Георгию Дьяконову-Дьяченкову, долгое время служившему в тюменском театре, планируется приурочить к следующей годовщине празднования Дня Победы. Об этом корреспонденту сайта 72.ru рассказал председатель тюменского отделения Союза театральных деятелей России Владимир Орел.

– Я предложил литейщику установить памятник артисту на фрагменты старинной мостовой, что нашли в этом году на улице Комсомольской во время ремонтных работ. Мне сказали, что, возможно, это будет смотреться хорошо. Но возьмут ли мою идею на вооружение, я не знаю, поскольку нужно, чтобы это хорошо сочеталось эстетически. Это уже не мое дело, а мастеров, – пояснил народный артист России.

Он также сообщил, что начать работы по отливу памятника планируется в середине января 2017 года.

Памятник весом в 1,5 тонны установят в сквере имени Дьяконова-Дьяченкова (улица Республики, 129). На 20-сантиметровом постаменте будет стоять лавочка, на одном конце которой разместят фигуру легендарного актера, на другом будет сидеть птица (предположительно, голубь), замкнет скульптурную композицию театральный фонарный столб. Памятник выполнят из бронзы. После открытия каждый желающий сможет почитать в компании Дьяконова-Дьяченкова книгу.

По словам Владимира Орла, открытие сделают особенным.

Напомним, памятник народному артисту РСФСР в Тюмени планировали установить ко Дню города, 30 июля. Однако из-за нехватки денег затею пришлось отложить на неопределенный срок. Ситуация изменилась, когда к проекту представителей союза театральных деятелей присоединились депутаты.

Георгий Иванович Дьяконов-Дьяченков в 1942 году ушел на войну из Москвы. Дважды был ранен. Награжден медалями «За Победу над Германией» и «За боевые заслуги». Вернувшись с фронта, окончил театральное училище в 1950 году, приехал в Тюмень, где и остался. Выступал на тюменской сцене в течение 40 лет.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем