Город В Тюмени осудили четверых вымогателей

В Тюмени осудили четверых вымогателей

Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор четверым молодым людям, обвиняемым в вымогательстве денег. Житель поселка Игрим Д. Савельев и тюменцы В. Лелятов, Г. Зограбян, П. Панков получили 11,5 лет тюрьмы.

Как сообщает прокуратура Тюмени, уроженцы поселка Игрим Савельев, Лелятов и Панков вымогали денежные средства у своего знакомого, который из Игрима переехал в Тюмень. Инициатором преступления выступил Савельев. По его указанию Лелятов, проживавший в Тюмени, в прошлом году нашел потерпевшего и, угрожая насилием, потребовал передать ему 150 тысяч рублей. Мужчина отдал имевшиеся у него 130 тысяч, которые Лелятов поделил с Савельевым.

Спустя год подельники повторили маневр, но к вымогательству привлекли Панкова. Злоумышленники отвели своей жертве три недели на сбор 300 тысяч рублей. При этом Лелятов применял насилие к потерпевшему. Спустя некоторое время в Тюмень прибыл и Савельев. 27 марта Савельев, Лелятов и Панков приехали на СТО, где работал пострадавший. Савельев потребовал до 9 апреля передать им деньги. Мужчина не смог собрать необходимую сумму и попросил отсрочку на два дня.

11 апреля Лелятов с Панковым приехали на СТО за деньгами, там их задержали сотрудники полиции. Через три месяца под стражу заключили и Савельева.

В ходе расследования было установлено, что в период с 31 марта по 4 апреля этого года Лелятов и Зограбян под угрозой применения насилия и уничтожения оборудования требовали с владельцев салона тату ежемесячной платы в 10 тысяч рублей за «охрану». Те платить отказались и закрыли свой салон.

В итоге Савельев как организатор вымогательства получил три года тюрьмы. Лелятов лишен свободы на 3,5 года, Зограбян и Панков получили по 2,5 года тюрьмы. Все они будут отбывать срок в исправительной колонии общего режима. Кроме того, Савельев и Панков обязаны будут выплатить штраф в 20 тысяч рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем