Город Тюмень начала подготовку к WorldSkills Russia

Тюмень начала подготовку к WorldSkills Russia

В Тюмени началась подготовка к региональному чемпионату «Молодые профессионалы – 2017» (WorldSkills Russia), который состоится в феврале следующего года. Как сообщает департамент труда и занятости Тюменской области, в чемпионате примут участие студенты вузов и техникумов, а также молодые работники предприятий 16–22 лет.

Тюменская область в движении WorldSkills уже три года. В первом чемпионате, прошедшем в регионе в 2014 году, было всего шесть профессиональных компетенций. В 2015 году их стало уже 11, в 2016-м – 19.

В перечне компетенций регионального чемпионата 2017 года 33 компетенции, 14 из них новые. Главный принцип отбора – востребованность компетенции на рынке труда и ее перспективность, поэтому в перечне есть ряд компетенций, относящихся к сферам строительства и ЖКХ: «Кирпичная кладка», «Электромонтаж», «Сантехника и отопление».

Актуальны для региона профессии агропромышленного комплекса, поэтому на чемпионате 2017 года пройдут соревнования по сельскохозяйственным компетенциям: «Растениеводство», «Овощеводство», «Ветеринария», «Экология сельскохозяйственных предприятий». Расширен перечень компетенций ИТ-отрасли, сферы услуг, социальной сферы.

Победители региональных чемпионатов WorldSkills и чемпионатов федеральных округов защищают честь области на всероссийском уровне. В 2016 году пятеро тюменцев приняли участие в национальном чемпионате, и все вернулись с медалями.

Фото: Фото с сайта правительства Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем