Город Трое тюменцев вымогали деньги у владельцев дорогих авто

Трое тюменцев вымогали деньги у владельцев дорогих авто

Трое тюменцев решили нажиться на владельцах дорогих авто. Мужчины требовали с них по пять тысяч рублей, в противном случае угрожали разбить машину. Но преступный план провалился, теперь горе-вымогателей ждет суд, сообщает прокуратура региона.

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей областного центра 46-летнего В. Посторонко, его 25-летнего сына В. Посторонко и их 25-летнего знакомого Ю. Лобанова. Им грозит наказание за вымогательство (статья 163 УК РФ).

Расследованием установлено, что в августе прошлого года отец предложил своему сыну вымогать деньги у владельцев дорогостоящих иномарок. Мужчина придумал раскладывать на автомобили листовки, с требованием перечислить пять тысяч рублей на номер счета, а в случае отказа угрожать повреждением автомобиля.

Для исполнения задуманного младший Посторонко купил сим-карты, зарегистрированные на третьих лиц. Его отец изготовил листовки с текстом угрозы.

Для раскладывания листовок сын вовлек своего знакомого Лобанова, на которого и был оформлен счет в банке для перечисления денежных средств.

В течение ноября 2015 года Лобанов по ночам раскладывал листовки на дорогие авто во дворах улиц Широтная, Сперанского, 30 лет Победы, Федорова, Прокопия Артамонова и проезда Геологоразведчиков. Всего в ходе предварительного следствия было установлено семь потерпевших.

По обращению автовладельцев возбудили уголовное дело. 26 ноября всех вымогателей задержали и по решению суда заключили под стражу. Затем младшего Посторонко и Лобанова отпустили под подписку о невыезде.

Материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкция части 2 статьи 163 УК РФ, по которой обвиняются тюменцы, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео пользователя Andrei738/Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем