Город Не все гостиницы Тюмени доступны для людей с ограниченными возможностями

Не все гостиницы Тюмени доступны для людей с ограниченными возможностями

Мониторинг гостиниц Тюмени показал, что далеко не все из них пригодны для проживания людей с ослабленным здоровьем. Такой вывод сделали представители региональных обществ слепых и инвалидов, которые в ходе совместного рейда с региональным координатором проекта «Единая страна – доступная среда» Владимиром Зимневым познакомились с условиями проживания людей с ограниченными возможностями в некоторых тюменских гостиницах.

В некоторых из них условия доступности ограничиваются пандусами, которыми нельзя воспользоваться без посторонней помощи, другие и вовсе обходятся без них. Отсутствуют кнопки вызова помощи и элементы, помогающие людям с недостатками зрения ориентироваться при входе в гостиницу, сообщают в пресс-службе Тюменской областной думы.

При этом Зимнев отметил, что у владельцев отелей есть желание сделать свои заведения более доступными для людей с ослабленным здоровьем. По его мнению, важно, чтобы действия по созданию условий доступности согласовывались с обществами инвалидов, это позволит найти оптимальные решения и убережет от излишних финансовых затрат.

«Работа по созданию условий доступности на объектах городской инфраструктуры не может ограничиваться только разовыми действиями, она должна носить системный характер. Вместе с представителями общественных организаций в этой работе должны активно участвовать муниципальные органы власти и региональные органы социальной защиты», – подытожил Владимир Зимнев.

Фото: Фото с сайта Тюменской областной думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем