Город В Тюменской области один из лучших показателей по грудному вскармливанию

В Тюменской области один из лучших показателей по грудному вскармливанию

Тюменская область занимает лидирующие позиции среди регионов по количеству детей, которые находятся на грудном вскармливании. Так, в минувшем году 84,5% младенцев матери кормили, не используя молочных смесей. Причем в возрасте до до трех месяцев этот показатель составлял 46,3%, а в возрасте трех-шести месяцев – 38,2%, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.

В регионе уделяется большое внимание пропаганде и поддержке грудного вскармливания. Во всех учреждениях родовспоможения области внедрены семейно-ориентированные технологии: организованы индивидуальные родовые, практикуется ранее прикладывание новорожденного к груди матери, созданы условия для совместного пребывания матери и ребенка, что способствует дальнейшему успешному грудному вскармливанию.

Врачи апеллируют к тому, что кормление грудью – очень простой, естественный и нормальный процесс. «Знания о естественном вскармливании испокон веков передавались от матери к дочери, но наше поколение оказалось в ситуации, когда наши мамы и бабушки в основном боролись за светлое будущее и почти не кормили грудью. Именно поэтому вокруг грудного вскармливания сосредоточено огромное количество недостоверной информации. Будущим мамам следует знать о том, как кормить грудью успешно, и какие подводные камни есть у этого процесса», – уточняют в департаменте здравоохранения.

В Тюменской области организовано сотрудничество с группой поддержки материнства и грудного вскармливания АНО «Ласковая мама», в рамках которого проводятся бесплатные консультации по грудному вскармливанию (в том числе через Интернет), встречи кормящих мам на территории детских поликлиник для обсуждения проблем, возникающих при грудном вскармливании, и путей их решения.

Накануне, 1 августа, началась Всемирная неделя грудного вскармливания, проводимая по инициативе ВОЗ, которая рекомендует исключительно грудное вскармливание ребенка до шести месяцев, а затем продолжать его с прикормом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем