Город 30 тюменских школьников получили максимальный балл на ЕГЭ

30 тюменских школьников получили максимальный балл на ЕГЭ

Итоги единого государственного экзамена подвели в Тюменской области. В 2016 году ЕГЭ прошел объективно и без существенных сбоев, а выпускники лучше справились с заданиями, чем их предшественники годом ранее, отметили в департаменте образования и науки.

В числе особенностей этого года – существенный рост интереса выпускников к сдаче естественнонаучных предметов. Так, в прошлом году их выбирали около 4700 выпускников, в 2016-м – порядка пяти тысяч.

В Тюменской области в ЕГЭ участвовало более восьми тысяч человек, все они сдавали обязательный русский язык. Базовую математику выбрали около семи тысяч школьников, профильную – 5,5 тысячи. Физика становится все популярнее, в этом году ее сдавали около 2500 одиннадцатиклассников, самым популярным предметом на протяжении нескольких лет остается обществознание – четыре тысячи сдающих.

Единый государственный экзамен в Тюменской области проходил в 56 пунктах. В 2016 году впервые прямо в аудиториях печатали контрольные измерительные материалы и сканировали бланки ответов. Такие новшества охватили порядка 50% пунктов проведения экзаменов.

Видеонаблюдение в режиме онлайн велось во всех аудиториях. За экзаменом и проверкой ЕГЭ в регионе следило более 1200 камер, федеральные общественные наблюдатели, онлайн-наблюдатели, региональный ситуационный центр. За использование шпаргалок и мобильных телефонов от экзамена отстранили 4 учеников, что сопоставимо с уровнем прошлого года. В нынешнем году не было утечек экзаменационных материалов, видеонаблюдение работало без сбоев.

Как отмечают в департаменте, уровень подготовки участников повысился по ряду предметов: русскому, английскому, немецкому языкам, профильной математике. Высокий балл (от 90 до 100) на ЕГЭ по русскому получили более 7% выпускников области.

Средний балл по базовой математике составил 4,0 (экзамен оценивается по пятибалльной шкале). На ЕГЭ по математике профильного уровня вдвое сократилось количество тех, кто не смог преодолеть минимальный балл, а количество набравших от 90 до 100 баллов существенно возросло.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем