Город После дождей в Тюменской области активизировались змеи

После дождей в Тюменской области активизировались змеи

Змеи, атакующие Тюмень и область из-за паводка и жары, активизировались после дождей. Общее число людей, ставших пациентами токсикологического отделения ОКБ №1 по вине гадюк, приближается к 30.

Кусать тюменцев ядовитые змеи начали в конце апреля. За май-июнь в ОКБ №1 лечение после встречи с ядовитыми гадюками прошли 10 пациентов из города и области. Всего с начала сезона пострадали 29 человек, из которых девять – дети. Сейчас в стационаре находятся четыре человека. 25 человек выписаны из отделения в удовлетворительном состоянии, и их жизни и здоровью ничего не угрожает.

«У пациентов, поступивших к нам в июле, укусы гадюк вызвали меньшее поражение ядом, чем испытали укушенные в мае и июне. Особо ядовиты змеи в весенние и первый летний месяцы – при укусах в эти периоды накопленный за зимний период змеями яд впрыскивается в большой дозе и его концентрация высока», – рассказали в ОКБ №1.

Как отмечает заведующая токсикологическим отделением ОКБ №1 Ирина Чайковская, пострадавших от укусов ядовитых змей в этом году пока не так много, если сравнивать с предыдущими. В 2013 году было 22 пострадавших, в 2014-м – на два больше, в 2015-м гадюки поразили своим ядом 33 человека, 10 из которых – дети. «Все дети после встречи с ядовитой гадюкой находятся в тяжелом состоянии в реанимации токсикологического отделения. Взрослые такие отравление переносят гораздо легче», – отметила Ирина Чайковская.

Сейчас рискуют попасть в больницу любители грибной охоты, впереди – ягодный сезон. Специалисты советуют надевать в лес закрытую обувь – резиновые сапоги или кроссовки из жёсткого материала – прокусить их змеи не смогут. От укуса гадюки спасет палка, которой следует разгребать листву перед собой. Если встреча со змеёй всё же состоялась, не нужно ее тревожить или пытаться рассмотреть.

В случае змеиного укуса необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью по адресу: ул. Котовского, 55/3 (отделение токсикологии ОКБ №1). Телефон для круглосуточной консультации: 28-76-01.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем