Город Владимир Якушев: инвестиционный климат Тюменской области потеплеет

Владимир Якушев: инвестиционный климат Тюменской области потеплеет

Тюменская область заняла пятое место в национальном рейтинге состояния инвестклимата, но работа по его улучшению продолжается. Как отметил губернатор Владимир Якушев, эксперты выявили слабые места в поддержке регионального бизнеса. «За итоговые результаты каждого показателя инвестиционного рейтинга в Тюменской области будет отвечать один из заместителей губернатора, работающий по соответствующему профилю. Это будет персональная ответственность, которая позволит сделать инвестклимат в регионе еще более теплым», – подчеркнул глава региона.

По итогам прошлогоднего рейтинга самые слабые позиции у Тюменской области были в качестве предоставления административных услуг. Из 13 показателей этого направления улучшились лишь пять, еще четыре – ухудшились. По направлению «Институты для бизнеса» показатели выросли по двум пунктам из десяти, еще по двум – снизились. По 12 показателям направления «Инфраструктура и ресурсы» улучшение произошло по шести показателям, а по одному – ухудшилось. Регион показал положительную динамику по улучшению качества дорожных сетей, телекоммуникационных услуг, процедур постановки на кадастровый учет, передает пресс-служба губернатора.

В 2015 году Тюменская область заняла в этом рейтинге 15 место. Основной причиной взлета на десять позиций за год составители называют активную работу по созданию и внедрению лучших практик в деятельности регионального правительства, которое выступало инициатором и навигатором всех изменений. Создатели рейтинга – Агентство стратегических инициатив, рекомендует к изучению и заимствованию некоторые наработки тюменцев. Также эксперты отмечают, что в следующем году Тюменская область может войти в тройку лидеров рейтинга.

«Этот рейтинг имеет большое значение для потенциальных инвесторов. Они внимательно изучают все данные, прежде чем приходить в тот или иной субъект страны. А привлечение инвестиций в Тюменскую область – главное условие её развития: появления новых высокотехнологичных рабочих мест, поступлений в бюджет, выпуска современной продукции и стабильности территории», – пояснил общественный представитель АСИ в регионе Мурат Нурпеисов.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем