Город Иностранцу можно простить многое

Иностранцу можно простить многое

Когда мои знакомые узнают о том, что у меня гостил бразилец или я прогуливалась по городу с перуанцами, у них кривится рот, и они произносят: «Русских тебе мало». Не удивлюсь, если друг другу они при этом превед-медведа пересылают. Долго думала, почему у мужчин так бомбит от того, что кто-то, кто не приходится им ни бывшей, ни даже потенциальной, заводит отношения с гражданами других стран. Потом решила: из зависти. Иностранцу произвести впечатление и правда легче.

Только не надо вот про продажность, «лишь бы свалить» и прочее. Такое, конечно, тоже случается, но не в моем случае. Вообще чаще всего общение с иностранцами – это исключительно языковая практика и ничего больше. Но и романтические отношения с тем, кто не говорит по-русски (не путать с «гаварит паруски»), выстраивать проще.

Русский язык могуч и так, собака, многогранен, что тем, кто работает со словом, приходится нелегко. Вот мужчина, может быть, всем хорош: добрый, красивый, животных любит, а потом возьмет и скажет «лапушка» тебе при первой встрече. И все, пропал человек. Потому что не может быть никаких лапушек на первом свидании. Не может и все. Русскому человеку это должно быть понятно. Иностранец, тоже, конечно, возьмет да и ляпнет darling, но тут можно сразу сделать круглые глаза и уточнить, что он имеет в виду. И если он не совсем дурак, то поймет, что поторопился, и объяснит, что это «милая», но совсем не с тем оттенком, что у нас. Или взять вопрос «Ты никогда не была замужем?» У них он звучит как «О боже, как мне повезло, ты еще не была замужем!», а у нас: «О боги, что за залежалая тыква?»

Еще один большой плюс иностранца в том, что он не живет в России, не в курсе всех наших трендов, а значит, не огорошит тебя фразами типа «Зато Крым наш» или «Так этим пуськам и надо». Подискутировать на эти темы вы потом сможете, и скорее всего, это будет нормальный диалог, с собственной позицией, а не пересказыванием того, что сказали по телевизору.

Иностранцу можно простить многое. Почти все. Моя подруга, которая учит французский, рассказывала, что за возможность поговорить по душам с носителем языка они с мужем неделю терпели не самого приятного типа из Канады у себя дома. Канадец просил ночлега на пару ночей, а сам подзадержался. Когда придет, не говорил, посуду не мыл, в комнату норовил в обуви пройти. В общем, не очень был тип, но его терпели.

Я подругу понимаю. Когда ты целый вечер трындишь, но ни разу при этом не переходишь на английский, чувствуешь себя властелином мира. Такое чувство можно ощутить и беседуя на русском. Нет ничего более восхитительного, чем найти собеседника, который действительно говорит на родном тебе языке. То есть ты, например, говоришь за столом «Ну, чтоб все были здоровы», а он отвечает: «Прекрасный тост!» И у меня есть такие друзья, которые способны продолжить цитату из любимой книги, песни или фильма. Но все они либо давно женаты, либо к совместной жизни годятся лет через 10, когда я устану от жизни и начну спиваться.

Предыдущие записи автора:


Надежда Корнеева. Родилась и выросла в сельской местности. Деревенская жизнь по автобусному расписанию не прошла бесследно: со студенческих времен жить не может без машины. С детства мечтала стать журналистом и преподавателем танцев. Обе мечты исполнились.

Увлекается языками, хендмейдом и теплыми странами. Мечтает, чтобы сутки были длиннее хотя бы в полтора раза, тогда можно было бы найти время для всех своих увлечений.

Убежденная блондинка. Считает, что со светлой головой жить в этом мире намного проще.

Фото: Фото сделано с помощью сайта Risovach.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем