Город В Тюмени появится памятник героям Сибири

В Тюмени появится памятник героям Сибири

Депутаты Тюменской областной думы обсудили вопрос установки памятника героям Сибири в областной столице. Вопрос рассматривался накануне на круглом столе с представителями общественности.

Актуальность встречи объяснялась повышенным интересом к истории у самой широкой аудитории, появившимся после Года истории, сообщает отдел информации облдумы. Напомним, в Тюмени возникли споры насчет установки в городе памятника Ермаку. Чтобы не допускать межнационального конфликта, с увековечиванием Ермака решено было повременить, а взамен установить памятник абстрактным героям Сибири.

Модератор дискуссии, депутат городской думы Алексей Чирков подчеркнул, что подобное архитектурное сооружение позволило бы снять существующие противоречия в оценке отдельных эпох и личностей и стать символом исторического единства всех людей, связавших свою жизнь с Сибирью. Тюменский краевед Александр Петрушин добавил, что горожане плохо знают историю родного края и призвал собравшихся прикладывать больше усилий для популяризации истории города и области.

Участники круглого стола приняли резолюцию, по которой будущий архитектурный ансамбль должен в лицах отражать исторические вехи освоения Тюменской земли, подчеркивать ее самобытность и связь с историей становления единого российского государства, а также быть одним из главных украшений Тюмени. Отметим, что памятник будет установлен за счет инвесторов.

Фото: Фото с сайта Тюменской областной думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем