Город Четверть тюменских предприятий соблюдает требования по водоочистке

Четверть тюменских предприятий соблюдает требования по водоочистке

Только одна четвертая часть отходов, сбрасываемых в реки, подвергается очистке. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Жанна Злобина.

Эколог отметила, что проблема загрязнения водных объектов – одна из основных в регионе. По ее словам, у тех предприятий, которые формально имеют оборудование для очищения отходов, сливаемых в реки, оно не всегда достаточно эффективно.

Для снижения негативного антропогенного воздействия на водные объекты в прошлом году за счет областного бюджета была построена вторая очередь канализационных очистных сооружений в Нижней Тавде. В следующем году планируется завершить строительство подобного объекта в геронтологическом центре «Красная гвоздика». Уже разработана документация на возведение коллекторов по улице Федюнинского и в деревне Копытово.

Напомним, что из-за постоянного нарушения экологических норм вода в Туре становится все менее пригодной для питья. Поэтому Водоканал планирует полностью перейти на подземные источники. Они, по данным департамента недропользования, имеет хорошую защищенность от вредных воздействий.

Фото: Фото Дарьи Селенской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем