Город Незаконная рубка в заказнике нанесла ущерб лесному фонду на 4,3 млн

Незаконная рубка в заказнике нанесла ущерб лесному фонду на 4,3 млн

Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе надзорных мероприятий выявила незаконную рубку в государственном природном комплексном заказнике регионального значения «Гузенеево», расположенном в Тюменском и Нижнетавдинском районах.

По информации специалистов областной прокуратуры, рубка была произведена летом 2015 года одной из екатеринбургских фирм в ходе выполнения полевых сейсморазведочных работ. В общей сложности было вырублено 305 сосен, 85 осин, 76 берез и 8 елей, всего 474 дерева. Размер ущерба, причиненного государственному лесному фонду, составил более 4,3 млн рублей.

Природоохранная прокуратура передала материалы проверки в органы внутренних дел, где по ним возбуждено уголовное дело в соответствии с частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере от 1 до 3 млн рублей либо лишение свободы на срок до 7 лет.

Расследование находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Государственный природный комплексный заказник регионального значения «Гузенеево» образован в 2005 году и расположен в 1 км к западу от деревни Ипкуль Нижнетавдинского района Тюменской области. Основная цель создания заказника – сохранение в естественном состоянии ландшафта, редких и исчезающих видов растений, животных и грибов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем