Город Поток мигрантов в Тюменскую область снизился

Поток мигрантов в Тюменскую область снизился

93% жителей Тюменской области считают, что в нашем регионе с межнациональными отношениями все благополучно. Такие цифры проведенного социологического мониторинга озвучил сегодня на пресс-конференции председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Евгений Воробьев. Также он рассказал о национальной политике в регионе.

В России принята «Стратегия государственной национальной политики РФ на период до 2025 года». В Тюменской области для реализации Стратегии действует государственная программа. В ней учтены вопросы адаптации мигрантов, сохранения и развития национальных культур, проблемы мира между нациями и религиозными конфессиями.

Власть уделяет внимание профилактической работе с молодежью, цель работы – пресечь распространение экстремистских идей. В частности, с лекциями перед студентами вузов и ссузов выступают представители Комитета по делам национальностей, областного УМВД, лидеры национальных общественных объединений.

Важна и поддержка национальных культур. В этом году в Тюмени будут вновь проведены фестивали национальных культур, национальные праздники.

Проблемами трудовых мигрантов занимаются миграционная служба, департамент труда и занятости населения, комитет по делам национальностей. Областные национальные общественные организации (узбекские, киргизские, таджикские и другие) всячески помогают приезжающим в Тюменскую область работать из стран СНГ. «Конечно, приезжающие должны иметь какие-то деньги на обустройство здесь, знать русский язык. Большая часть мигрантов едут сюда работать, на конкретную вакансию. Они уже знают, где будут трудиться. Однако в первом квартале 2016 года миграционный поток снизился на 30%. Это свидетельствует о том, что среди приезжих стало меньше рассчитывающих на удачу, едущих в Россию без денег и чётких целей. На сегодняшний день на юге Тюменской области работают порядка 7000-8000 мигрантов. Большая часть из них – в Тобольске», – отметил в завершение Евгений Воробьев.

Фото: Фото из архива сайта 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем