Город Тюмень предложили «состарить» на несколько веков

Тюмень предложили «состарить» на несколько веков

Основатель национального движения сибирских татар в Тюмени Анас Гаитов обратился к членам партии КПРФ с предложением установить «истинную дату основания Тюмени». По его мнению, присвоение Тюмени статуса одного из старейших городов России было бы выгодно для репутации коммунистов.

«Мы по мировой практике знаем, что если не известна первая дата колышка, первого дома, когда заложен населенный пункт, то берется дата первого упоминания. Так, например, установлена дата основания Москвы. Сейчас известно, что город Чинги-тура упоминается еще в 11 веке. Я думаю, престижно было бы сделать Тюмень не только одним из старейших городов Сибири, но и одним из старейших городов России», – пояснил Анас Ганиев. Депутат Динар Абукин предложил переадресовать данный вопрос ученым, но также и пообещал внести его в план мероприятий партии.

«К этой идее я бы относился осторожно, взвесив все «за» и «против», – комментирует историк Федор Корандей. – В привычной для каждого жителя России нашего времени практике «удревнения» истории народов, городов и учреждений есть кое-какие подводные камни. На первый взгляд, это просто безвредные попытки увеличить символический капитал места, придать ему респектабельности. Однако такое «отжатие», как и любое другое, конечно, политический акт, проявление власти, событие, меняющее status quo прежде всего внутри общества, которое этот акт присвоения производит».

Ученый отметил, что различные социальные группы могут воспринять изменение истории по-разному. «Во времена Чинги-Туры на территории Западной Сибири жили люди, с которыми очень легко себя идентифицировать лишь одной группе нынешнего населения (хотя современные тюменские татары и жители Чинги-Туры – это не совсем один и тот же народ). Другая группа, конечно, себя с этим народом идентифицировать будет менее охотно, и тут возникнет если не сам конфликт, то почва для конфликта, что мы уже видели, когда некие тюменцы попытались поставить в городе памятник Ермаку».

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем