Город Глава села, по вине которого сломали памятник воинам ВОВ, пойдет под суд

Глава села, по вине которого сломали памятник воинам ВОВ, пойдет под суд

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении главы Велижанского сельского поселения 57-летнего Сергея М. Он обвиняется по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Как сообщили в региональном надзорном органе, 16 апреля прошлого года он «устно распорядился о незаконном демонтаже мемориального сооружения, представляющего собой историческую и культурную ценность как объект, посвященный воинам, павшим в Великой Отечественной войне, увековечивающий память погибших при защите отечества».

Памятник в виде стелы из серого мрамора был сооружен в 70-х годах прошлого века в центре села Велижаны силами колхоза «Красное знамя». На стеле имелась надпись «Слава павшим героям» (на фронт из Велижан и близлежащих деревень ушли 480 человек, 184 из которых погибли. – Прим. авт.). В 2000 году к 55-летней годовщине Великой Победы памятник увеличили – рядом с ним выложили стену из кирпича, на которой поместили таблички с именами павших воинов.

Согласно действующему законодательству, органы местного самоуправления ответственны за сохранение памятников Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что в селе Велижаны был построен новый памятник воинам Великой Отечественной войны, чиновники Нижнетавдинского района не предприняли мер к сохранению уже имеющегося памятника.

Осенью 2014 года Сергей М., пользуясь своими должностными полномочиями, подписал согласование на выделение земельного участка с расположенным на нем мемориальным сооружением одной из жительниц села Велижаны в аренду под индивидуальное жилищное строительство. А в феврале прошлого года администрация Нижнетавдинского района предоставила женщине земельный участок с находящимся на нем памятником. С началом строительства мемориальное сооружение частично демонтировали.

Позже в СМИ появилась информация о разрушении памятника. Районная прокуратура провела проверку, по результатам которой в отношении главы села возбудили уголовное дело.

По нему утвердили обвинительное заключение, материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 1 ст. 286 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тыс. рублей либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо лишения свободы на срок до 4 лет.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем