Город Роспотребнадзор: тюменцы чаще травятся спиртом, чем наркотиками

Роспотребнадзор: тюменцы чаще травятся спиртом, чем наркотиками

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области подвело итоги токсикологического мониторинга за 2015 год. По данным ведомства, в прошлом году в регионе было зарегистрировано 2752 случаев острых отравлений химической этиологии. Количество отравлений увеличилось в основном за счет отравлений спиртосодержащей продукцией, органическими растворителями, уксусной кислотой. Отмечено снижение количества отравлений наркотическими веществами и лекарственными препаратами.

В структуре случаев острых химических отравлений в быту в 2015 году преобладали случайные отравления: в результате ошибочного приема, самолечения, отравления угарным газом при пожарах, непереносимости или побочного действия химических веществ. Более 20 процентов таких фактов были преднамеренными: сюда относятся случаи, когда люди хотели свести счеты с жизнью либо принимали наркотики.

Из-за отравлений в прошлом году умерли 364 человека. Более половины из них приняли спиртосодержащую продукцию. Отмечается, что прирост отравлений алкоголем зарегистрирован на территории Тобольска.

Интересно, что в структуре отравлений большую долю занимают мужчины. Женщины чаще попадают в больницу, лишь приняв не ту дозу лекарств или испортившиеся продукты. Отравлений алкоголем и наркотическими веществами со смертельным исходом среди детского и подросткового населения не зарегистрировано.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем