Город На теле- и радиоканалах могут появиться помехи

На теле- и радиоканалах могут появиться помехи

В Тюменской области с 19 февраля до 14 марта будет наблюдаться период солнечной интерференции. В это время Солнце, спутник связи и приемная антенна наземной спутниковой станции выстраиваются на одной линии, что приводит к ухудшению качества приема телерадиоканалов со спутника вплоть до полного пропадания, сообщает пресс-служба Российской телевизионной и радиовещательной сети.

Интерференция наблюдается дважды в год, на протяжении трех с половиной недель от дней осеннего и весеннего равноденствия (21 сентября и 21 марта). РТРС использует все имеющиеся технические возможности для минимизации влияния солнечной интерференции на прием телерадиоканалов телезрителями. Для спутников связи, находящихся в различной орбитальной позиции, время неблагоприятного влияния солнечной интерференции различно. Поэтому филиалы РТРС организуют на местах прием телерадиоканалов с резервных источников сигналов. В качестве резервных источников могут быть использованы как цифровые пакеты программ (федеральная версия первого мультиплекса и второй мультиплекс), так и спутники непосредственного вещания (пакеты программ «Триколор ТВ», «Триколор ТВ Сибирь», «НТВ-Плюс», «НТВ-Плюс Восток», «Континент ТВ» и прочие).

Как сообщают в РТРС, благодаря надежной работе современного оборудования большинство телезрителей России из года в год не замечают интерференцию.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем