Город В Тюмени слепым бесплатно покажут фильмы с тифлокомментариями

В Тюмени слепым бесплатно покажут фильмы с тифлокомментариями

В Тюменской областной специальной библиотеке для слепых продолжат некоммерческие показы фильмов со специальными комментариями, которые делают происходящее на экране доступным слабовидящим. Об этом сообщается на сайте правительства области. Первый показ в этом году запланирован на 30 января.

Во время просмотров таких фильмов слепые и слабовидящие люди получают информацию о том, что происходит на экране между диалогами героев. Субтитры, которыми фильмы также оснащаются, помогают воспринимать содержание фильмов глухим и слабослышащим людям.

Библиотечная фильмотека пополнилась четырнадцатью версиями российских фильмов с тифлокомментариями и субтитрами для людей с проблемами зрения и слуха недавно благодаря поддержке благотворительного фонда «Живые сердца». В фонде занимаются проектом «Кино для незрячих и глухих», который предусматривает изготовление тифлокомментариев и субтитров на русском языке к игровым российским фильмам, ориентированным на семейную аудиторию.

Среди поступивших новинок – «Елки лохматые», «Продавец игрушек», «Белка и Стрелка. Звездные собаки», «Батальонъ», «Солнечный удар», «Выкрутасы», «Три богатыря. Ход конем», «Чемпионы», «Василиса» и другие. Половина фильмов вышла в прокат в 2014 и 2015 годах.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем